14 апреля 2017

Установление первоочередных требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений

Правительством Российской Федерации принято постановление (от 07.03.2017 № 275) согласно которому утверждены первоочередные требования энергетической эффективности.

Так, к первоочередным требованиям помимо иных требований отнесено (в том числе):

- для систем освещения, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте внутренних инженерных систем освещения;

- использование для рабочего освещения источников света со светоотдачей не менее 95 лм/Вт и устройств автоматического управления освещением в зависимости от уровня естественной освещенности, обеспечивающих параметры световой среды в соответствии с установленными нормами.

Правила подключения к системам теплоснабжения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 307 "О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" дополнены пунктом 27(1) следующего содержания:

"27(1). Мероприятия (в том числе технические) по подключению объекта к системе теплоснабжения, выполняемые заявителем в пределах границ земельного участка заявителя, а в случае подключения многоквартирного дома — в пределах инженерно-технических сетей дома, должны обеспечивать выполнение требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений, установленных законодательством Российской Федерации об энергосбережении и повышении энергетической эффективности".

Указанные требования вступают в силу с 01 января 2018 года.

Также Департамент напоминает, что ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения является одним из видов работ, проводимых при капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (ст. 166 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 17 Закона Свердловской области от 19 декабря 2013 года № 127-ОЗ "Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области").

Минэнерго России отмечено, что указанные требования приняты также в целях сокращения размера платежей граждан и бюджетов всех уровней на коммунальные услуги, повышения качества коммунальных услуг.

Структура регионального плана по повышению энергоэффективности в сфере освещения

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!