10 апреля 2017

Об энергоэффективности многоквартирного дома и присвоении класса энергоэффективности

Требования к проведению мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности в многоквартирных жилых домах (далее – МКД) установлены Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ст. 12).

В целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в МКД включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности МКД.

В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в МКД, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

На территории Свердловской области Постановлением Правительства Свердловской области от 12.04.2011 № 390-ПП утвержден перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в МКД, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно, включаемых в перечень требований  к содержанию общего имущества собственников помещений в МКД.

Управляющая организация регулярно (не реже чем 1 раз в год) обязана предлагать перечень мероприятий для МКД, группы МКД как в отношении общего имущества собственников помещений в МКД, так и в отношении помещений в МКД, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению поставляемых этой организацией в МКД энергетических ресурсов и повышению энергетической эффективности их использования.

Лицо, ответственное за содержание МКД, регулярно (не реже чем 1 раз в год) обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в МКД предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в МКД, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.

В большинстве случаев предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить  в МКД, размещены на официальных интернет-сайтах управляющих организаций.

С целью реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности собственники помещений в многоквартирных домах обязаны принять решение на общем собрании собственников, в том числе утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования, и направить протокол общего собрания в управляющую организацию для его исполнения.

Правила установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов утверждены Приказом Минстроя России от 06.06.2016 № 399/ пр (далее- Правила).

В соответствии с пунктом 5 Приказа № 399/ пр декларация о фактических значениях годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов (далее — декларация) предоставляется собственниками помещений МКД (в случае осуществления непосредственного управления МКД) или лицом, осуществляющим управление МКД.

Класс энергетической эффективности МКД определяется исходя из сравнения (определения величины отклонения) фактических или расчетных (для вновь построенных, реконструированных и прошедших капитальный ремонт многоквартирных домов) значений показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов, отражающего удельный расход энергетических ресурсов на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение, а также на электроснабжение в части расхода электрической энергии на общедомовые нужды (далее — общедомовые нужды), и базовых значений показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов в многоквартирном доме, при этом фактические (расчетные) значения должны быть приведены к расчетным условиям для сопоставимости с базовыми значениями, в том числе с климатическими условиями, условиями оснащения здания инженерным оборудованием и режимами его функционирования.

Фактические значения показателя удельного годового расхода энергетических ресурсов определяются на основании показаний общедомовых приборов учета энергетических ресурсов.

Решение о выдаче акта о классе энергоэффективности МКД принимается Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в случае соответствия заявления и приложенных к нему документов требованиям, установленным пунктами 5 и 11 Правил, и если срок их действия на дату их рассмотрения не истек.

Решение об отказе в выдаче акта о классе энергоэффективности МКД принимается Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в соответствии с пунктом 5 Правил в случае отсутствия в документах, предусмотренных пунктом 5 Правил, значений годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов, необходимых для присвоения класса энергетической эффективности, несоответствия значений годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов, указанных в декларации, значениям аналогичных величин в документах, представляемых для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также при представлении заявителем документов, срок действия которых на дату их рассмотрения истек.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!