24 января 2017

О реконструкции и перепланировке

В адрес Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области поступает значительное количество обращений граждан о проведении в их жилых домах реконструкции помещений.

При этом, к сожалению, большая часть из них не является основанием для организации Департаментом необходимых контрольно-надзорных мероприятий или проведения административного расследования, так как заявителями не указываются конкретные факты, свидетельствующие о проведении именно реконструкции, а не иных манипуляций с помещениями в многоквартирном доме. В связи с чем Департамент информирует и разъясняет, что именно представляет собой реконструкция помещения.

Реконструкция – это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

К работам, связанным с реконструкцией, в частности, могут относиться:

- земляные работы, представляющие собой монтаж (демонтаж) фундаментов

и конструкций подземной части зданий и сооружений (в том числе арматурные работы);

- монтаж (демонтаж) элементов конструкций надземной части зданий и сооружений, в том числе плит перекрытий, панелей стен, лестничных маршей, колонн, рам, балок;

- монтаж (демонтаж) объемных блоков, в том числе вентиляционных блоков, шахт лифтов и мусоропроводов;

- работы по устройству каменных конструкций, конструкций из кирпича

или иных строительных материалов;

- монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений;

- устройство и демонтаж системы водопровода и канализации;

- устройство и демонтаж системы отопления;

- устройство системы электроснабжения.

Перепланировка – это изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с пунктом 1.7.1 постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 № 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", к работам, связанным с перепланировкой относятся:

- перенос и разборка перегородок;

- перенос и устройство дверных проемов;

- разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир;

- устройство дополнительных кухонь и санузлов;

- расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что основным отличием реконструкции от перепланировки является то обстоятельство, что перепланировка предполагает сохранение фактической площади (объема) здания (помещения),

а также отсутствие воздействия на несущие конструкции здания (помещения). Реконструкцией же является изменение параметров объекта капитального строительства с воздействием на строительные конструкции, образующие существующую схему здания (помещения), т.е. на несущие конструкции.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!