22 декабря 2016

О бухгалтерской отчетности, представляемой в составе ежеквартальной отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства

Российской Федерации" (далее — Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ) и пункта 2 Правил представления застройщиком ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.10.2005 № 645, застройщик обязан представлять в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края (орган, осуществляющий региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства) ежеквартальную отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства (далее – ежеквартальная отчетность), в состав которой включаются отчеты по формам согласно приложениям № 1-4, справки, а также ежеквартальная бухгалтерская отчетность застройщика (по итогам года — годовая), составленная в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 11 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (в ред. от 08.11.2010), показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Пунктом 1.2 Инструкции о порядке расчета нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика, утвержденной Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 30.11.2006 № 06-137/пз-н установлено, что информация, необходимая для расчета нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика, формируется на основании данных его бухгалтерского учета и раскрывается в бухгалтерской отчетности.

Поскольку из состава бухгалтерского баланса, утвержденного Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" исключена строка "Незавершенное строительство", необходимо соответствующие разделы актива баланса (в зависимости от принятой учетной политики организации) дополнить статьей "Незавершенное строительство в разрезе каждого объекта долевого строительства".

Кроме того,при предоставлении отсрочки платежа участникам долевого строительства, необходимо раздел II баланса "Оборотные активы" дополнить статьей "Денежные средства участников долевого строительства, предоставленные с отсрочкой платежа".

Также необходимо детализировать статьи баланса по обязательствам, статьями "Обязательства по договорам участия в долевом строительстве или размер денежных средств, полученных от участников долевого строительства" (в зависимости от принятой учетной политики организации) и "Кредитные (заемные) средства, привлеченные под залог имущества, указанного в частях 1-3 статьи 13 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ".

Таким образом, при представлении в Департамент ежеквартальной отчетности застройщика, необходимо учитывать вышеуказанные разъяснения.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!