ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!

2 декабря 2016

Департаментом проведена проверка в отношении ЗАО "УЖК "УРАЛ-СТ"

В результате проверки установлено несоблюдение управляющей организацией лицензионных требований, связанных с исполнением обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, в части предоставления любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию

Отделом контроля за стандартом раскрытия информации Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент) по поступившему обращению гражданина, проживающего в городе Екатеринбурге по ул. Александровской, 4, в рамках предоставленной компетенции, проведена проверка в отношении ЗАО "УЖК "УРАЛ — СТ", в результате которой установлено несоблюдение управляющей организацией лицензионных требований, связанных с исполнением обязанностей по договору управления многоквартирным домом, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, в части предоставления любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

В рассматриваемом случае потребитель обратился в управляющую организацию с письменным заявлением о предоставлении, в числе прочего, данных об объемах потребления тепловой энергии за период с октября 2015 года по май 2016 года.

Управляющей организацией подготовлен ответ, который не содержал запрашиваемых заявителем сведений об объемах потребления коммунального ресурса, однако содержал ссылку на Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденный постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 (далее – Стандарт раскрытия информации, Стандарт), согласно которому, если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет, управляющая организация вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта, где размещена информация.

Данный ответ управляющей компании не является правомерным, поскольку запрашиваемая потребителем информация раскрытию в рамках Стандарта не подлежала. Обязанность исполнителя коммунальных услуг по предоставлению указанной в заявлении информации закреплена подпунктом "р" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг). Кроме того, из ответа усматривается, что ознакомиться с необходимой информацией возможно на сайте, принадлежащем иной управляющей организации.

По результатам проведенной проверки, в отношении ЗАО "УЖК "УРАЛ-СТ" оформлено предписание об устранении выявленных нарушений.

Также, в отношении должностного лица управляющей организации составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по факту осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, по результатам рассмотрения которого мировым судьей вынесено постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 25 000,00 рублей.

Таким образом, Департамент считает необходимым обратить внимание управляющих организаций на неукоснительное соблюдение исполнителями коммунальных услуг требований о предоставлении потребителям информации, предусмотренной подпунктом "р" пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг, даже при отсутствующей в настоящее время обязанности по раскрытию информации, предусмотренной Стандартом раскрытия информации, в связи с неприменением положений части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.