24 ноября 2016

Особенности проведения общего собрания собственников помещений при рассмотрении вопросов о проведении капитального ремонта

Собственникам помещений в многоквартирных домах, в которых формирование фонда капитального ремонта осуществляется на специальном счете, необходимо самостоятельно решать вопросы, связанные с проведением капитального ремонта.

Согласно ст. 177 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) операции, совершаемые по специальному счету, осуществляются банком в случае предоставления владельцем специального счета протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит решение собрания о выполнении работ и(или) оказании услуг по капитальному ремонту в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 5 ст. 189 ЖК РФ исключительно решением общего собрания собственников в многоквартирном доме должны быть определены перечень услуг и(или) работ, смета расходов, сроки проведения, источники финансирования капитального ремонта, лицо, уполномоченное участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе подписывать соответствующие акты.

Согласно экспертной оценке Министерства строительства и жилищного-коммунального хозяйства Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме вправе определить управляющую организацию в качестве лица, осуществляющего выставление платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт, контроль по формированию задолженности в доме, а также лица, которое вправе требовать уплаты взносов в судебном порядке.

Делегирование иных полномочий, связанных с организацией и проведением капитального ремонта прямо предусмотренных ЖК РФ запрещено и относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!