23 ноября 2016

Вниманию владельцев специальных счетов со сбором менее 50%

По результатам анализа сведений по формированию фондов капитального ремонта на специальных счетах многоквартирных домов Департамент сообщает следующее.

В ходе проверки осуществления платежей по взносам на капитальный ремонт собственниками помещений многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах выявлено, что по состоянию на 01.10.2016 в 28 домах (владелец специального счета ТСЖ, УК, ЖК) и в 17 домах (владелец специального счета Региональный оператор) фактическое поступление взносов на капитальный ремонт составляет менее 50%.

Департамент уведомляет владельцев специальных счетов о необходимости информирования собственников многоквартирных домов по погашению имеющейся задолженности и предоставления документов, подтверждающих погашение (выписка из банка о состоянии специального счета), в срок не более пяти месяцев, с даты получения настоящего уведомления. Владелец специального счета обязан предпринять исчерпывающие меры, направленные на погашение задолженности, в том числе инициировать проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в целях принятия решения о порядке погашения задолженности, если за два месяца до истечения срока погашение отсутствует (ч. 9 ст. 173 ЖК РФ).

В случае непогашения в течение пяти месяцев задолженности (размер поступлений на специальный счет не превысит 50% от необходимой суммы сборов по многоквартирному дому), Департамент, в соответствии с ч. 10 ст. 173 ЖК РФ, уведомит об этом орган местного самоуправления, который в свою очередь обязан в течение месяца принять решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!