2 ноября 2016

Об осуществлении контроля за качеством капитального ремонта

Собственникам помещений в многоквартирных домах, в которых формирование фонда капитального ремонта осуществляется на специальном счете, необходимо самостоятельно обеспечивать проведение капитального ремонта.

Согласно ст. 177 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), операции, совершаемые по специальному счету, осуществляются банком в случае предоставления владельцем специального счета протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит решения собрания о выполнении работ и(или) оказании услуг по капитальному ремонту в многоквартирном доме.

Следовательно, собственники помещений в домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, самостоятельно решают вопросы, связанные с проведением капитального ремонта, в том числе порядок привлечения подрядных организаций, порядок контроля качества капитального ремонта и другие вопросы.

Согласно позиции Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, изложенной в письме от 08 июня 2016 № 17636-ЕС/04 "По вопросу осуществления контроля за качеством капитального ремонта", следует, что принятие собственниками помещений в доме решения о выборе лица, осуществляющего контроль качества проводимого капитального ремонта и(или) выбор подрядной организации, с учетом положений ч. 3.1 ст. 175 ЖК РФ, должно осуществляться по согласованию с таким уполномоченным лицом.

Условия договора с подрядными организациями также должны утверждаться решением общего собрания собственников в многоквартирном доме, в соответствии с компетенцией такого собрания, установленной п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!