20 октября 2016

Ответ Минкомсвязи РФ на обращение Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области по проблемным вопросам, связанным с размещением информации в ГИС ЖКХ

Вниманию руководителей управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Свердловской области!

В связи с наступлением обязанности по размещению информации в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее — ГИС ЖКХ, система) в составе информации, предусмотренном совместным приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" в адрес Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент) поступают многочисленные обращения организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Свердловской области, связанные с проблемами размещения информации в системе, проанализировав которые надзорный орган обратился в Минкомсвязи России для соответствующих разъяснений.

Из поступившего ответа на обращение следует, что управляющим организациями при размещении информации в ГИС ЖКХ необходимо учитывать нижеперечисленные моменты.

1. По заданному представителями управляющих организаций вопросу о невозможности размещения информации о кадастровом номере многоквартирного дома, сведений о его площади, в отношении многоквартирных домов, имеющих несколько кадастровых номеров, отдельно присвоенных его частям, разъяснено, что наличие у одного объекта недвижимости нескольких кадастровых номеров не предусмотрено приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42 "Об утверждении порядка ведения государственного кадастра недвижимости", в связи с чем для приведения кадастровых сведений объекта недвижимости в соответствие с требованиями действующего законодательства заинтересованным лицам необходимо обратиться в орган, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (далее – Росреестр) с заявлением и необходимыми для кадастрового учета документами, предусмотренными статьей 22 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

2. По заданному вопросу о размещении информации о годе ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, разъяснено об имеющейся возможности размещения данной информации при внесении сведений по каждому отдельному подъезду многоквартирного дома.

3. В отношении вопроса об имеющемся конфликте сведений о площадях помещений между данными Росреестра и технической документацией на многоквартирный дом, имеющейся в распоряжении управляющей организации, указано, что данные Росреестра являются эталонными. При наличии технических ошибок в Государственном кадастре недвижимости заинтересованным лицам необходимо направить в Росреестр заявление об их наличии в форме, порядке и способами, установленными пунктом 2 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в том числе в электронном виде, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении таких ошибок.

4. В части размещения информации о выполняемых работах (оказываемых услугах) разъяснено об имеющейся возможности по добавлению выполняемых работ (оказываемых услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в справочник услуг, с описанием действий по размещению в разделе портала "Регламенты и инструкции" подразделе "Технологические инструкции".

Кроме того, указано на исключение в ближайших версиях системы функционала автоматического расчета стоимости оказываемых услуг и (или) работ.

5. По вопросу увеличения срока ввода контрольных показаний коллективных (общедомовых) прибора учета используемых энергетических ресурсов в ГИС ЖКХ разъяснено об установлении данного срока в период с 23 по 31 число текущего месяца.

6. По вопросу отсутствия поля для внесения сведений о плановой дате очередной поверке приборов учета указано на автоматический расчет плановой даты очередной поверке на основании сведений, указанных в полях "дата последней поверки" и "Межповерочный интервал". Информация о необходимости добавления соответствующего поля шаблона импорта данных передана в службу технической поддержки ГИС ЖКХ.

7. По вопросу улучшения взаимодействия с Росреестром указано, что в настоящее время реализован механизм автоматизированного распределения квартир по подъездам в многоквартирном доме.

Также обращено внимание на то обстоятельство, что при возникновении проблем, связанных с несохранением и потерей данных, размещенных в системе, заинтересованным лицам необходимо обращаться в службу технической поддержки ГИС ЖКХ о совершенных действиях по размещению информации, с приложением скриншотов экрана компьютера.

Приложение:

1. обращение Департамента от 24.08.2016 № 29-01-80/18390 – на 3 л.

2. письмо Минкомсвязи России от 07.10.2016 № П25-1-186-21265 – на 3 л.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!