Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS (далее – GMIS, Саммит), учрежденный в 2015 году, – это первый в мире межотраслевой форум, предназначенный для создания всеобщего консенсуса путем объединения правительств, бизнеса и гражданского общества, чтобы принять трансформационный подход к формированию будущего производства.

3 октября 2016

Разъяснение требований норм по определению площади остекления и открывания проемов, предназначенных для естественного освещения и проветривания в лестничных клетках типов Л1, Н1 и Н3

Отдел пожарного надзора Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в связи с обращениями застройщиков и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, разъясняет требования по определению площади остекления и открывания проемов, предназначенных для естественного освещения и проветривания в лестничных клетках типов Л1, Н1, Н3.

Согласно требованиям пункта 4.4.7 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 м2 в наружных стенах на каждом этаже.

Согласно требованиям пункта 5.4.16 СП 2.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" в наружных стенах лестничных клеток типа Л1, Н1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 м2. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа.

Проанализировав положения указанных нормативных документов, а также мнение специалистов ФГБУ "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России" разъясняем, что вышеизложенные требования следует трактовать следующим образом:

-в лестничных клетках типа Л1, Н1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 м2. Указанная площадь считается исходя из фактического размера площади стекла оконного проема (без учета рамы, профиля);

-площадь открываемых окон (частей окон, фрамуг) не нормируются;

-в случае размещения стационарной фурнитуры для открывания оконных проемов на высоте более 1,7 допускается установка устройств (например, в виде удлинительной штанги без применения автоматических и дистанционно-управляемых устройств) на высоте, не превышающей 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа.

85-летие Свердловской области