2 августа 2016

О списании денежных средств со специальных счетов

Согласно ч. 6 ст. 175 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) на денежные средства, находящиеся на специальном счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца такого счета, за исключением обязательств, вытекающих

из договоров, заключенных на основании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, указанных в п. 1.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, а также договоров на оказание услуг и(или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в этом доме, заключенных на основании решения общего собрания собственников о проведении капитального ремонта либо ином законном основании.

В случаях поступления в кредитную организацию постановлений судебных приставов-исполнителей по списанию денежных средств со специальных счетов такое постановление не подлежит исполнению, при этом банк обязан осуществить проверку наличия оснований, указанных в ч. 6 ст. 175 ЖК РФ.

Согласно позиции Банка России, изложенной в письме от 12 сентября 2014 № 41-2-2-5/1657 "По протоколу круглого стола по теме "Финансирование капитального ремонта многоквартирных домов — новый рынок и новые возможности" (п. 2.4 письма) следует, что анализ норм ч. 6 ст. 175 ЖК РФ и п. 2 ст. 854 ГК РФ в системной связи позволяют сделать вывод, о не допущении списания денежных средств, находящихся на счете, в том числе без распоряжения клиента, когда такое списание законом определенно запрещено. Соответственно при поступлении исполнительного документа об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на специальном счете, банк осуществляет проверку наличия оснований, указанных в части 6 статьи 175 ЖК РФ.

С учетом изложенного Департамент обращает внимание кредитных организаций и владельцев специальных счетов о необходимости соблюдения требований законодательства при обращении за списанием и последующем списании средств со специального счета, открытого в целях формирования фонда капитального ремонта.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!