23 мая 2016

О проведенном проверочном мероприятии в отношении управляющей организации ООО "УК "Альтернатива"

Отделом контроля за стандартом раскрытия информации по поступившему обращению гражданина, проживающего в городе Екатеринбурге по ул. Циолковского, д. 57, в рамках предоставленной компетенции, проведены проверочные мероприятия в отношении управляющей организации, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами — ООО "УК "Альтернатива"

Проверочные мероприятия проведены в форме внеплановой документарной проверки соблюдения порядка предоставления информации по письменному запросу потребителя, а также в форме систематического наблюдения и анализа информации, опубликованной управляющей организацией в сети Интернет на сайте управляющей организации – www.alternativa-ekb.ru, с целью установления соблюдения управляющей организацией лицензионного требования, предусмотренного пунктом 6 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации, к раскрытию информации, установленного частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в порядке, определенном Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 (далее — Стандарт раскрытия информации, Стандарт).

Многоквартирный дом, расположенный по ул. Циолковского, 57 в г. Екатеринбурге входит в перечень управляемых лицензиатом многоквартирных домов в соответствии с реестром лицензий Свердловской области на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

В ходе проведения проверочных мероприятий установлено несоблюдение обязательных требований по раскрытию информации о деятельности по управлению многоквартирными домами, в том числе, в части неполноты раскрытия на сайте www.alternativa-ekb.ru информации о годовой бухгалтерской отчетности за 2015 год, сведений о доходах и расходах, полученных и понесенных в связи с оказанием деятельности по управлению многоквартирными домами, сведений об использовании общего имущества в многоквартирном доме, о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме. Кроме того, отчет об исполнении договора управления многоквартирным домом за 2015 год опубликован на сайте управляющей организации не в соответствии с формой 2.8, утвержденной приказом Минстроя России от 22.12.2014 N 882/пр, без соблюдения детализации видов информации, подлежащей раскрытию.

По результатам проведенных проверок в отношении ООО "УК "Альтернатива" оформлены предписания об устранении выявленных нарушений, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по факту осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в отношении должностного лица управляющей организации.

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
НАША СТРАНА, НАША КОНСТИТУЦИЯ, НАШЕ РЕШЕНИЕ!
официальный сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации