21 марта 2016

Вниманию руководителей организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Свердловской области

О некоторых разъяснениях, связанных с раскрытием информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами в части размещения отчета об исполнении управляющей организацией договора управления, в соответствии с формой 2.8, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22.12.2014 № 882/пр.

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент) по итогам проведенного 15 марта 2016 года семинара-совещания, организованного Филиалом АНП СРО "Национальный жилищный конгресс" по Свердловской области, связанного с вопросами по заполнению отчетов об исполнении договоров управления за 2015 год в соответствии с утвержденной формой, информирует о следующем.

Департамент не осуществляет разъяснения положений законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства о раскрытии информации, поскольку соответствующими полномочиями не наделен. За необходимыми разъяснениями заинтересованные лица вправе обратиться в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Вместе с тем, позиция Департамента по поставленным вопросам, сводится к следующему.

1. По заданному представителями управляющих организаций вопросу о графах указания сведений о полученных денежных средствах за оказание услуг домофонной связи, консьержей, средств, полученных в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, направленных на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, позиция надзорного органа сводится к следующему.

Сведения о полученных денежных средствах за оказание услуг домофонной связи отражаются управляющей организацией в случае вхождения домофонного оборудования в состав общего имущества многоквартирного дома и получения управляющей организацией денежных средств потребителей за оказание услуг по его обслуживанию (по договору, заключенному с подрядной организацией) в составе платы за содержание жилого помещения, куда входит, в том числе, плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При неотражении в платежном документе, предъявляемом потребителям для оплаты жилищных и коммунальных услуг, данных услуг отдельной строкой, возможно отражение этих средств в графе 12 (денежные средства от собственников помещений), при наличии в платежном документе отдельной строки "домофон" — в графе 16 (прочие поступления).

При оказании управляющей организацией собственникам помещений в многоквартирном доме, по решению общего собрания собственников помещений, услуг консьержей, денежные средства, поступившие за оказание данного вида услуг, могут быть отражены в графе 16 (прочие поступления).

Денежные средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов и направленные на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, по мнению Департамента, подлежат отражению в графе 12 (денежные средства от собственников помещений). Кроме того, выполненные в рамках реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности работы, подлежат отражению в графе 21 формы с последующей конкретизацией каждой работы в графах 23-26 формы 2.8.

2. По заданному вопросу о переходящих остатках денежных средств (на начало периода), подлежащих отражению в графе 5 формы 2.8, мнение Департамента сводится к тому, что в данной графе подлежат опубликованию фактически полученные от потребителей суммы в некие фонды (созданные по решению общего собрания собственников помещений), с заведомым условием их использования в последующем отчетном периоде.

Кроме того, в данной графе допускается указание нулевого значения.

3. По заданному вопросу об отражении в графе 41 формы размера оплаченных потребителями начислений за предоставление коммунальной услуги за отчетный период по многоквартирному дому, мнение Департамента сводится к том, что в данной графе указывается сумма оплаченных потребителями начислений за предоставление конкретной коммунальной услуги за отчетный период (2015 год), без учета сумм, оплаченных за предоставление коммунальной услуги за более ранние периоды. Вместе с тем, в форме 42 возможно отражение общего размера непогашенной задолженности потребителей за предоставление коммунальной услуги на конец отчетного периода (2015 года).

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!