21 марта 2016

Вниманию руководителей организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Свердловской области

О некоторых разъяснениях, связанных с раскрытием информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами в части размещения отчета об исполнении управляющей организацией договора управления, в соответствии с формой 2.8, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22.12.2014 № 882/пр.

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент) по итогам проведенного 15 марта 2016 года семинара-совещания, организованного Филиалом АНП СРО "Национальный жилищный конгресс" по Свердловской области, связанного с вопросами по заполнению отчетов об исполнении договоров управления за 2015 год в соответствии с утвержденной формой, информирует о следующем.

Департамент не осуществляет разъяснения положений законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства о раскрытии информации, поскольку соответствующими полномочиями не наделен. За необходимыми разъяснениями заинтересованные лица вправе обратиться в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Вместе с тем, позиция Департамента по поставленным вопросам, сводится к следующему.

1. По заданному представителями управляющих организаций вопросу о графах указания сведений о полученных денежных средствах за оказание услуг домофонной связи, консьержей, средств, полученных в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, направленных на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, позиция надзорного органа сводится к следующему.

Сведения о полученных денежных средствах за оказание услуг домофонной связи отражаются управляющей организацией в случае вхождения домофонного оборудования в состав общего имущества многоквартирного дома и получения управляющей организацией денежных средств потребителей за оказание услуг по его обслуживанию (по договору, заключенному с подрядной организацией) в составе платы за содержание жилого помещения, куда входит, в том числе, плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При неотражении в платежном документе, предъявляемом потребителям для оплаты жилищных и коммунальных услуг, данных услуг отдельной строкой, возможно отражение этих средств в графе 12 (денежные средства от собственников помещений), при наличии в платежном документе отдельной строки "домофон" — в графе 16 (прочие поступления).

При оказании управляющей организацией собственникам помещений в многоквартирном доме, по решению общего собрания собственников помещений, услуг консьержей, денежные средства, поступившие за оказание данного вида услуг, могут быть отражены в графе 16 (прочие поступления).

Денежные средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов и направленные на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, по мнению Департамента, подлежат отражению в графе 12 (денежные средства от собственников помещений). Кроме того, выполненные в рамках реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности работы, подлежат отражению в графе 21 формы с последующей конкретизацией каждой работы в графах 23-26 формы 2.8.

2. По заданному вопросу о переходящих остатках денежных средств (на начало периода), подлежащих отражению в графе 5 формы 2.8, мнение Департамента сводится к тому, что в данной графе подлежат опубликованию фактически полученные от потребителей суммы в некие фонды (созданные по решению общего собрания собственников помещений), с заведомым условием их использования в последующем отчетном периоде.

Кроме того, в данной графе допускается указание нулевого значения.

3. По заданному вопросу об отражении в графе 41 формы размера оплаченных потребителями начислений за предоставление коммунальной услуги за отчетный период по многоквартирному дому, мнение Департамента сводится к том, что в данной графе указывается сумма оплаченных потребителями начислений за предоставление конкретной коммунальной услуги за отчетный период (2015 год), без учета сумм, оплаченных за предоставление коммунальной услуги за более ранние периоды. Вместе с тем, в форме 42 возможно отражение общего размера непогашенной задолженности потребителей за предоставление коммунальной услуги на конец отчетного периода (2015 года).

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
НАША СТРАНА, НАША КОНСТИТУЦИЯ, НАШЕ РЕШЕНИЕ!
официальный сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации