ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!

27 ноября 2015

Департамент напоминает о необходимости регистрации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)

Вниманию руководителей организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Свердловской области

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области напоминает о необходимости регистрации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ).

Обязанность размещать информацию в ГИС ЖКХ предусмотрена пунктом 18 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" (далее — Закон о ГИС ЖКХ), в соответствии с которым лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 126721 — 2528 — 3335 — 40 части 1 статьи 6 Закона о ГИС ЖКХ.

За неразмещение информации в данной системе частью 2 статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность для юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, в размере 30 000 рублей.

Таким образом, во избежание применения мер административной ответственности лицам, осуществляющим управление многоквартирными домами, надлежит в срок до 01.01.2016 пройти процедуру регистрации на сайте ГИС ЖКХ.

В соответствии с Приказами Минкомсвязи России № 504, Минстроя России № 934/пр от 30.12.2014 "Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" официальным сайтом ГИС ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" определен сайт www.dom.gosuslugi.ru.

Обращаем внимание, что доступ к ГИС ЖКХ осуществляется только после регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С инструкцией по регистрации можно ознакомиться на сайте ГИС ЖКХ в разделе "Регламенты и инструкции" по ссылке http://dom.gosuslugi.ru/filestore/UserRegistrationLE. В случае наличия затруднений необходимо обратиться в службу технической поддержки сайта.

Информацию о результатах прохождения процедуры регистрации с приложением скриншота с сайта www.dom.gosuslugi.ru об успешной регистрации необходимо направить в адрес Департамента в срок до 11.01.2016.

Напоминаем, что непредставление или несвоевременное представление сведений (информации) в государственный орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.