Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

1 июня 2021

Перечень домов с поступлением взносов по капитальному ремонту на специальные счета менее 50%

.

По результатам анализа сведений по формированию фондов капитального ремонта на специальных счетах многоквартирных домов Департаментом, как органом государственного жилищного надзора выявлено, что в 16 домах фактическое поступление взносов на капитальный ремонт по состоянию на 01.04.2021 составляет менее 50%.

Департамент уведомляет владельцев специальных счетов о необходимости информирования собственников многоквартирных домов по погашению имеющейся задолженности и предоставления документов, подтверждающих погашение (выписка из банка о состоянии специального счета), в срок не более пяти месяцев, с даты получения настоящего уведомления.

Владелец специального счета обязан предпринять исчерпывающие меры, направленные на погашение задолженности, в том числе инициировать проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в целях принятия решения о порядке погашения задолженности, если за два месяца до истечения срока погашение отсутствует (ч. 9 ст. 173 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В случае непогашения в течение пяти месяцев задолженности (размер поступлений на специальный счет не превысит 50% от необходимой суммы сборов по многоквартирному дому), Департамент, в соответствии с ч. 10 ст. 173 ЖК РФ, уведомит об этом орган местного самоуправления, который в свою очередь в течение месяца обязан принять решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

В отношении 4 многоквартирных домов (ссылка на документ) по истечении пяти месяцев с даты уведомления владельца специального счета органом государственного жилищного надзора (по отчетному периоду на 01.10.2020), аккумулирование взносов на капитальный ремонт в размере не менее 50% от суммы средств, подлежащих начислению с даты начала формирования фонда капитального ремонт, в нарушение ч. 10 ст. 173 ЖК РФ, не обеспечено. Департаментом подготовлены и направлены соответствующие уведомления в адрес органов местного самоуправления.

"Специальные счета с поступлением взносов менее 50%. Отчет на 01.04.2021"

"Специальные счета с поступлением взносов менее 50%. Отчет на 01.10.2020. Истечение срока"

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.