Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

28 мая 2021

Об истечении срока действия сертификатов соответствия в области пожарной безопасности

.

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области информирует об истечении срока действия всех документов об оценке соответствия продукции (декларация о соответствии, сертификат соответствия) требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", которые были выданы до 31.12.2019 включительно.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23.06.2017 № 40 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" был принят ТР ЕАЭС 043/2017. Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения", который вступил в действие с 1 января 2020 года.

Приложением к ТР ЕАЭС 043/2017 установлен Перечень средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, на которые распространяются требования данного технического регламента и установлены правила их идентификации, обращения на рынке, оценки соответствия и маркировки.

Вместе с тем, подпунктом "а" пункта 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.09.2017 № 125 "О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017)", установлено, что документы об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право Евразийского экономического союза, или законодательством государства — члена Союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом ТР ЕАЭС 043/2017 до даты вступления технического регламента в силу, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 18 месяцев с даты вступления технического регламента в силу.

Другими словами, сертификаты соответствия (декларации о соответствии), выданные до 31.12.2019, которые подтверждают соответствие продукции, включенной в Перечень ТР ЕАЭС 043/2017, требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" утрачивают свою силу с 01.07.2021, несмотря на то, что срок действия, указанный на документах, может отличаться в большую сторону.

Стоит отметить, что к распространённой в строительной отрасти пожарно-технической продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия и указанной в Перечне ТР ЕАЭС 043/2017 относятся: средства огнезащиты, изделия погонажные электромонтажные, огнетушители, устройства пожаротушения автономные, пожарные шкафы, пожарные краны, технические средства, функционирующие в составе систем пожарной автоматики (систем пожарной сигнализации, систем передачи извещений о пожаре, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре), технические средства, функционирующие в составе установок пожаротушения автоматических (в том числе установок пожаротушения автономных, установок пожаротушения роботизированных, установок пожаротушения модульных), заполнение проемов противопожарных преград (противопожарные окна, двери, двери шахт лифтов с нормируемым пределом огнестойкости, ворота, люки, шторы, роллеты, экраны, занавесы; узлы пересечения противопожарных преград кабельными изделиями, шинопроводами, герметичными кабельными вводами, муфтами и трубопроводами инженерных систем зданий и сооружений; двери противопожарные дымогазонепроницаемые, двери дымонепроницаемые), технические средства, функционирующие в составе систем противодымной вентиляции.

Так же Департамент информирует о возможности самостоятельной проверки подлинности указанных документов об оценке соответствия, в том числе срока их действия в сети Интернет. Для этого необходимо открыть электронный реестр сертификатов соответствия на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации и заполнить приведенные формы. Кроме этого, на официальном сайте Департамента в разделе "Региональный государственный строительный надзора" размещена инструкция о проверке сертификатов соответствия, которой можно также воспользоваться при работе с сертификатами.

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.