Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

14 мая 2021

О введении в действие новых санитарно-эпидемиологических правил и норм

Уважаемые проектировщики, заказчики и лица, осуществляющие строительство!

С 1 марта 2021 года введен в действие СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий". Период действия названных правил и норм определен до 1 марта 2027 года.

Документ отменяет ряд нормативных документов, причем часть из них отменяется с 1 марта 2021 года, а некоторые будут действовать до 1 января 2022 года (в том числе СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения" и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов").

Новые санитарные правила объединили в единый документ требования множества ранее действующих гигиенических нормативов и санитарных норм. Область применения документа очень разнообразна, в том числе:

• содержание территорий (КТО, ЖБО, выгребные ямы, общественные туалеты, уборка территории, пляжи, парки, кладбища);
  • требования к качеству атмосферного воздуха;
  • требования к качеству воды (питьевой и хозяйственно – бытовых нужд, нецентрализованные системы водоснабжения);
  • требования к водным объектам (поверхностные и подземные), зоны санитарной охраны;
  • требования к качеству почвы;
  • санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию и содержанию -зданий и помещений (многоквартирные дома, общежития);
  • требования к обращению с отходами, в т.ч. медицинскими, отходами производства, вторично перерабатываемыми отходами, полигоны;
  • требования к размещению и эксплуатации радиоэлектронных средств.

Также с 1 марта 2021 года введен в действие также СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Новые санитарные правила объединили в себе множество ранее действующих гигиенических нормативов и санитарных норм в единый документ.

Новый документ содержит сведения о допустимых нормах концентрации вредных, загрязняющих, отравляющих веществ в атмосферном воздухе, в воздухе рабочей зоны, нормы предельно допустимых веществ на поверхности оборудования, нормативы качества и безопасности воды, в том числе показатели ее радиационной безопасности, предельно допустимые концентрации веществ в системах водоснабжения, показатели степени загрязнения почвы населенных мест и сельскохозяйственных угодий и т. д.

Также установлены предельно допустимые уровни физических факторов на рабочих местах. В частности, допустимые величины параметров микроклимата в помещениях, уровень производственной вибрации, дозы излучения, параметры освещения на рабочих местах. Имеется раздел, устанавливающий гигиенические нормативы к физическим факторам жилых помещений.

Отдельно предусмотрен раздел, устанавливающий гигиенические нормативы по устройству, содержанию и режиму работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, в том числе требования к шрифтовому оформлению школьных учебников и электронных пособий с разбивкой на классы и другие нормы.

Таким образом, при проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию объектов капитального строительства и реконструкции необходимо ориентироваться на требования новых нормативных документов в области соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия.

14 мая 2021
О выполнении управляющей организацией ООО "Ваш Дом" предписания Департамента об устранении нарушений

В июле 2019 года в адрес Департамента поступило обращение жителя жилого дома по ул. Декабристов, д. 23 в г. Ирбите с жалобой

13 мая 2021
ВНИМАНИЕ! КОНКУРС "ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ"

В четвертый раз Генеральная прокуратура Российской Федерации организует Международный молодежный конкурс социальной антикорру

12 мая 2021
О результатах внеплановой проверки ООО "Время недвижимости"

.

Жалобы на всё

Лидеры России
Открытый конкурс для руководителей нового поколения. Не упустите возможность попасть в сообщество лидеров, которые определят будущее России.