Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

30 декабря 2020

Как внести изменения в реестр лицензий Свердловской области?

.

Порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий Свердловской области установлены статьей 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 № 938/пр "Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации" (далее – приказ № 938/пр). С 20.12.2020 в приказ № 938/пр внесены изменения, о которых Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области размещал информационное сообщение.

Изменения в реестр лицензий Свердловской области вносятся на основании:

• заявления на внесение изменений в реестр лицензий Свердловской области (рекомендуемую форму которого Вы можете скачать здесь );
  • уведомления о начале / прекращении управления многоквартирным домом (рекомендуемую форму которого Вы можете скачать здесь ).

Указанные заявления и уведомления подаются в Департамент одним из следующих способов:

• преимущественно посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства путем формирования в адрес Департамента обращения с темой "Внесение изменений в реестр лицензий Свердловской области" или "Уведомление о начале / прекращении управления многоквартирным домом". К обращению прилагаются скан-образ заявления / уведомления и прилагаемые к нему документы;
  • нарочно.

Департамент рассматривает заявление в течение 10 рабочих дней со дня его регистрации в Департаменте. По результатам рассмотрения заявления / уведомления принимается одно из следующих решений:

1. о внесении изменений в реестр;
  2. об отказе во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов;
  3. о приостановлении рассмотрения заявления.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов и приостановления рассмотрения заявления регламентирован приказом № 938/пр и расширительному толкованию не подлежит.

О любом решении заявитель уведомляется Департаментом в день принятия решения с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

При принятии решения о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области Департамент вносит изменения в реестр лицензий Свердловской области в следующем порядке:

а) в случаях, определенных частями 4, 13, 14, 17 статьи 161, частями 3.1, 5 — 5.4 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, — со следующего дня после дня принятия соответствующего решения органа государственного жилищного надзора, но не ранее срока определенного открытым конкурсом по отбору управляющей организации, договором управления многоквартирным домом с застройщиком, решением органа местного самоуправления;

б) в случае принятия решения общего собрания собственников об изменении способа управления многоквартирным домом и иных случаях, не указанных выше, — с первого числа календарного месяца, следующего за днем принятия соответствующего решения органа государственного жилищного надзора, но не ранее срока определенного договором управления многоквартирным домом, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, решением общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, правления товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

После устранения лицензиатом нарушений условий, установленных подпунктами "а", "г" пункта 5 приказа № 938/пр, послуживших основаниями отказа во внесении изменений, повторное обращение лицензиата с заявлением о внесении изменений в реестр осуществляется в общем порядке.

В случае принятия решения о приостановлении рассмотрения заявления, срок рассмотрения заявления / уведомления продлевается не более чем на 30 рабочих дней.

С актуальной информацией о поданных в адрес Департамента заявлениях о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области и принятых Департаментом решениях Вы можете ознакомиться на сайте Департамента в разделе "Лицензирование и лицензионный контроль" , обратившись к Реестру заявлений о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области на соответствующую дату.

26 декабря 2020
О выполнении управляющей организацией ООО "Ваш дом" г. Ирбит предписания Департамента

В Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области поступило обращение жителя многокварти

25 декабря 2020