Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

25 декабря 2020

Банкротство ООО "МПГ ДЕВЕЛОПМЕНТ"

Решением Арбитражного суда Свердловской области (дело А60-43550/2019) 7 декабря 2020 года ООО "МПГ Девелопмент" признано несостоятельным (банкротом). В отношении данной организации открыто конкурсное производство сроком на 1 год, до ноября 2021 года. Применены правила параграфа 7 Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве).

Конкурсным управляющим должника утвержден Никонов Илья Витальевич член Союза арбитражных управляющих "Авангард" (ИНН: 7705479434), адрес для направления корреспонденции: 620000, г. Екатеринбург, а/я 608.

Застройщик ООО "МПГ Девелопмент" осуществлял привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства жилых домов №№ 5-8 в г. Лесном, Свердловской области.

Порядок предъявления требований кредиторов при банкротстве застройщика

Согласно части 1 статьи 201.4 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика.

Заявление о включении в реестр требований участников строительства (далее – Реестр), согласно пунктам 3 и 3.1 статьи 201.4 Закона о банкротстве, предъявляется конкурсному управляющему должника-застройщика.

В соответствии с пунктом 7 статьи 201.4 Закона о банкротстве конкурсный управляющий рассматривает требование участника строительства и по результатам его рассмотрения не позднее, чем тридцать рабочих дней со дня получения требования вносит его в Реестр в случае обоснованности предъявленного требования.

В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет участника строительства о включении его требования в Реестр или об отказе в таком включении или включении требования в Реестр в неполном объеме.

Образец заявления о включении требований в реестр участников строительства размещен на сайте Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в разделе "Государственный контроль (надзор) в области долевого строительная" в подразделе "Образцы заявлений".

Обращаем внимание кредиторов!

Согласно части 4 статьи 201.4 Закона о банкротстве Реестр подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Требования участников строительства включаются в Реестр при предъявлении указанных требований не позднее двух месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, независимо от даты закрытия такого реестра.

Участники строительства, требования которых включены в Реестр, имеют право участвовать с правом голоса в собраниях кредиторов (ч. 13 ст. 201.4 Закона).

Сведения о признании должника ООО "МПГ Девелопмент" банкротом и об открытии конкурсного производства конкурсным управляющим опубликованы на сайте kommersant.ru, в разделе "Банкротство" 12.12.2020.

21 декабря 2020
С 20.12.2020 изменяется порядок внесения изменений в реестр лицензий Свердловской области

Приказом Минстроя России от 30.10.2020 № 658/пр вносятся изменения в приказ Минстроя России от 25.12.2015 № 938/пр "Об утверж

С 01.01.2021 Департамент переходит на реестровую модель лицензирования