Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

27 ноября 2020

Выполнение монтажных работ в зимних условиях. Техника безопасности

Монтаж зданий из сборных элементов заводского изготовления производится круглогодично. В зимних условиях к монтажным работам следует готовиться заблаговременно, чтобы обеспечить высокое качество монтажа, безопасность работ и высокий уровень производительности труда рабочих. Монтаж сборных фундаментов при отрицательных температурах допускается лишь в том случае, если грунты сухие, песчаные.

При грунтах пучинистых (глина, суглинок) фундаментные блоки разрешается устанавливать только на талое (или отогретое) основание с обязательной последующей защитой от промерзания соломенными матами, шлаком и др. Пазухи между блоками фундамента и откосами котлованов следует засыпать только сухим, талым грунтом и утрамбовывать его.

С особой тщательностью необходимо производить в зимнее время заделку стыков между сборными элементами здания. Стыкуемые поверхности перед замоноличиванием очищают от снега и наледи, прогревают до положительной температуры и замоноличивают с последующим обогревом замоноличенного стыка. Когда стык не воспринимает расчетных усилий, можно производить замоноличивание без обогрева, однако в этом случае заделку производят бетоном или раствором с противоморозными добавками.

Бетоны и растворы для работ в зимнее время должны иметь прочность на марку выше той, которая принята проектом для летних условий.

При выполнении монтажных работ необходимо соблюдать строительные нормы и правила по технике безопасности. Рабочие, занятые на монтаже конструкций (верхолазы, крановщики, строповщики, такелажники), относятся к категории лиц, к которым предъявляются повышенные требования по технике безопасности. Для них организуется специальное обучение, после сдачи экзаменов им выдают удостоверения на право производства монтажных работ.

Проходы и проезды в зоне подъема и монтажа конструкций нужно ограждать, а во время монтажа закрывать для посторонних лиц. В ночное время площадка, которую обслуживает кран, а также места монтажа конструкций должны быть хорошо освещены. Необходимо ежедневно проверять исправность рельсовых путей башенных кранов и ширину колеи. Горизонтальное перемещение деталей необходимо производить выше встречающихся на пути движения предметов на 0,5-1 м. Для работ на высоте рабочие-монтажники должны быть снабжены предохранительными поясами и обувью с нескользящей подошвой.

Монтаж сборных железобетонных конструкций каждого последующего этажа разрешается вести лишь после окончания укладки перекрытий, сварки и замоноличивания узлов на нижнем этаже. Не разрешается находиться на захватках в нижних этажах, расположенных в монтажной зоне крана, вблизи места установки и выверки панелей стен или других элементов: Запрещается находиться кому-либо под стрелой крана с грузом.

Монтаж, геодезические и верхолазные работы на открытом воздухе при ветре силой более чем 6 баллов, гололедице, ливневом дожде, грозе, густом тумане и сильном снегопаде необходимо прекращать. При ветре свыше 3 баллов, тумане, снегопаде и грозе не разрешается также вести монтаж и демонтаж башенных кранов.