12 ноября 2020

О возгорании на строительной площадке и системах наружного утепления

23 октября 2020 года на строительной площадке жилого комплекса произошёл пожар.

При выезде на место происшествия, по предварительным данным было установлено, что источником явились проводимые работы по гидроизоляции подземной автостоянки, с применением открытого огня (огневые работы). Произошло возгорание наружной теплоизоляции фундамента (экструдированного пенополистирола), далее огонь распространился на утепленный пенополистиролом деформационный шов жилой секции, оштукатуренный цементно-песчаным раствором.

Утепление торца жилой секции в месте примыкании к соседней строящейся секции, в виде деформационного шва, проектной документацией было предусмотрено плитным пенополистиролом.

Стоит отметить, что работы по возведению несущих и ограждающих конструкций соседней секции велись в уровне подземной части, тем самым утепленный деформационный шов остался открытым (не закрытый ограждающими конструкциями возводимой секции). В тоже время его утепление системой фасадной теплоизоляционной композиционной с наружными штукатурными слоями, соответствующего класса пожарной опасности строительных конструкций предусмотрено не было, а была предусмотрена защита в виде оштукатуривания цементно-песчаным раствором, с устройством рассечек из минераловатного утеплителя.

Вместе с тем, 12.09.2020 вступил в силу СП 2.13130.2020 Свод правил. "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты", утвержденный Приказом МЧС России от 12.03.2020 № 151 "Об утверждении свода правил СП 2.13130 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты". Согласно требований пункта 5.2.1, указанного свода правил деформационный шов, устраиваемый в конструкции, не должен снижать ее предел огнестойкости. Материалы, применяемые для заполнения деформационных швов, должны обеспечивать требуемый класс пожарной опасности конструкций.

На основании изложенного Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области разъясняет. В случае, если ограждающие строительные конструкции деформационного шва возводятся не одновременно (при поэтапном строительстве объекта капитального строительства), то утепление торца возведенной части здания деформационным швом не является, а следует его рассматривать как наружную стену с внешней стороны с предъявляемым к ней требованиям по классу пожарной опасности строительных конструкций, с применением соответствующей системы наружного утепления.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!