Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

9 октября 2020

Предоставление информации о деятельности по управлению многоквартирными домами по запросам потребителей (с учетом позиции Верховного Суда Российской Федерации)

.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2018 № 331 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" внесены изменения в Правила осуществления деятельности по управлению по управлению многоквартирными домами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416, путем добавления раздела VIII, регулирующего порядок раскрытия информации управляющими организациями, товариществами собственников жилья и кооперативами, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, в том числе ее предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме. Изменения вступили в силу 11.04.2018 и предусматривают порядок, сроки и способы предоставления информации, в том числе по запросам (обращениям) собственников, пользователей помещений в многоквартирном доме, лиц, неявляющихся таковыми, ответов на запросы (обращения).

Вместе с тем, 05.06.2019 Верховный Суд Российской Федерации, отвечая на вопрос о разграничении составов административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 7.23.3 и частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений (далее – КоАП РФ) при привлечении к административной ответственности управляющей организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирными домами, в случае невыполнения обязанности по рассмотрению или нарушения порядка рассмотрения заявлений, обращений собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме, изложил позицию, которая утверждена Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

По мнению Верховного Суда Российской Федерации привлечение к административной ответственности по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ возможно только при несоблюдении лицензиатом порядка рассмотрения обращения, содержащего запрос информации, касающийся выполнения лицензионных требований, указанных в пунктах 1-6.1 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также предусмотренных пунктом 3 Положения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110 "О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами".

Требования, изложенные в разделе VII и в пункте 34 раздела VIII Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 /№ 416 (далее – Правила № 416), предусматривающие предоставление управляющей организацией ответов на обращения в рамках осуществления взаимодействия такой организации с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме, а также порядок и сроки предоставления управляющей организацией собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме различной информации об осуществлении названной организацией деятельности, не являются лицензионными.

Нарушения порядка рассмотрения обращений и заявлений, связанных с выполнением управляющей организацией иных требований по управлению многоквартирными домами (не являющихся лицензионными) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ.

Таким образом, поступление в Департамент обращения, содержащего доводы о не предоставлении управляющей организацией (в части информации, входящей в состав лицензионных требований), товариществом собственников жилья и кооперативом, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами информации, ответа на обращение, направленного в их адрес после 11.04.2018, будет являться основанием для проведения проверочного мероприятия (после снятия ограничений), а о не предоставлении информации, ответа управляющей организацией (в части иных требований по управлению многоквартирными домами (не являющихся лицензионными)) — основанием для принятия мер в рамках законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях.

1 октября 2020
Актуальные вопросы санитарно-эпидемиологического надзора в рамках проведения регионального государственного строительного надзора

24 сентября 2020 года состоялся семинар для лиц, осуществляющих строительство, по актуальным вопросам соблюдения законодатель

11 сентября 2020