Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

1 октября 2020

Актуальные вопросы санитарно-эпидемиологического надзора в рамках проведения регионального государственного строительного надзора

24 сентября 2020 года состоялся семинар для лиц, осуществляющих строительство, по актуальным вопросам соблюдения законодательства о градостроительной деятельности.

На сегодняшний день в ходе проведения санитарно-эпидемиологического надзора в рамках регионального государственного строительного надзора наиболее остро встал вопрос обеспеченности парковочными местами, прежде всего для жителей новых многоквартирных домов.

Известно, что расчет числа мест для постоянного и временного хранения автомобилей выполняется на стадии проектирования в соответствии с требованиями СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" и на основании Нормативов Градостроительного проектирования МО "Город Екатеринбург", утвержденных Решением Городской Думы от 22.12.2015 № 61/44. Согласно данным нормативным документам расчетное число мест хранения автомобилей в многоквартирной жилой застройке должно составлять не менее 1 места на 80 кв.м. жилого фонда, 80% из которых предназначено для постоянного хранения автомобилей.

Проектная документация, содержащая необходимые расчеты и решения по размещению необходимых машиномест, проходит государственную или негосударственную экспертизу в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса. В процессе строительства планы застройщиков меняются, в проектную документацию вносятся изменения, и в ходе проведения надзорных мероприятий становится очевидным дефицит парковочных мест.

Например, строительство паркинга выделяется в отдельный этап, обычно последний, для постоянных парковочных мест предлагается использование временных вариантов размещения на близлежащих земельных участках, уширениях проезжей части, которые обычно застройщику не принадлежат. Или использование земельного участка, предназначенного для строительства следующей очереди данного жилого комплекса.

В соответствии с Нормативами Градостроительного проектирования на земельных участках, расположенных за пределами границ территории проектирования, допускается размещать 50% стоянок для постоянного хранения автомобилей. При этом радиус доступности должен составлять не более 800 м. При использовании каких-либо существующих частных парковок это расстояние должно быть реальным, а не измеренным по карте по прямой.

Также при организации наземных парковок в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" в зависимости от количества машиномест должно соблюдаться расстояние до фасадов жилых домов, детских площадок и других нормируемых объектов. При этом санитарные разрывы оцениваются от всей парковки в целом.

Понимая, что данный вопрос должен решаться комплексно на всех этапах проектирования и получения разрешительной документации всеми заинтересованными лицами и ведомствами, призываем застройщиков более ответственно соблюдать требования нормативных документов и проектной документации, и не вводить в заблуждение потребителей, которые покупая квартиры рассчитывают на возможность получения парковки для своего автомобиля. Специалисты же Департамента со своей стороны при проведении проверок продолжат требовать соблюдение проектной обеспеченности объектов капитального строительства парковочными местами.

Изменения, вносимые в проектную документацию по данному вопросу, в соответствии с п.3.8 ст.49 Градостроительного кодекса влекут за собой повторное прохождение экспертизы.

11 сентября 2020
Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

Порядок начисления платы за коммунальные услуги определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользов

20 августа 2020