15 сентября 2020

О сокращении обязательных требований

.

29 июля 2020 года Правительством Российской Федерации было издано Постановление № 1136 "О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля (надзора) в сферах теплоснабжения, обеспечения энергетической эффективности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства" (далее — Постановление).

В выпущенном пресс релизе, в поддержку указанного Постановления говорится, что ревизия норм российского законодательства, которую Правительство проводит совместно с экспертным сообществом и представителями бизнеса, осуществляется в рамках механизма "регуляторной гильотины". Она предусматривает отмену необоснованных или устаревших надзорных требований для снижения регуляторной нагрузки в основных отраслях экономики. В рамках Постановления всего будет аннулировано более 30 документов, изданных с 2010 по 2020 год. Отменяются 9 приказов Минстроя, в том числе регулирующих ведение реестра специалистов в области архитектуры и строительства и разработку проектной документации на объект капитального строительства. Эти акты либо содержат устаревшие требования, либо их положения дублируются в действующем законодательстве.

Кроме этого, с вступлением в силу Постановления с 1 января 2021 года утрачивает свою силу Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 апреля 2016 г. № 248/пр "О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства" и Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 165/пр "О внесении изменений в Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 апреля 2016 г. N 248/пр".

Указанные документы регламентируют порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства, которые в свою очередь являются неотъемлемой частью проектной документации и инструментом осуществления архитектурно-строительного проектирования, в случае отсутствия нормативных требований пожарной безопасности, предъявляемых к объекту капитального строительства.

14 сентября 2020
Мониторинг исполнения управляющими организациями предписаний, выданных по результатам проведенных проверок, срок исполнения по которым наступил в августе 2020 года

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проведен мониторинг исполнения управляю

11 сентября 2020