7 июля 2020

Информация для учета в работе и неукоснительного соблюдения застройщиками, заказчиками, лицами, осуществляющими строительство, при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства

В связи с происшествием, повлекшим человеческие жертвы, в результате обрушения перекрытия при проведении строительных работ по возведению одноэтажного торгового центра в городе Зуевка Кировской области, обращаем особое внимание на неукоснительное соблюдение требований охраны труда и техники безопасности при выполнении всех видов работ, связанных с воздействием опасных производственных факторов.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством обязанности по обеспечению безопасных условий охраны труда в организации возлагаются на работодателей — лиц, осуществляющих строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства.

В связи с изложенным Департамент разъясняет и напоминает, что при строительстве объектов организация и производство строительных работ должны выполняться в соответствии с требованиями безопасности и охраны труда.

Основные требования безопасности установлены следующими нормативными документами:

• "Правила по охране труда в строительстве", утв. Приказом Минтруда России от 01.06.2015 № 336н "Об утверждении Правил по охране труда в строительстве";
  • СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования";
  • СНиП 12-04-2002 "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство".

Требования безопасности, установленные выше указанными нормативными документами, обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы при организации и осуществлении ими строительного производства.

Лица, осуществляющие строительство, должны обеспечить безопасность строительного производства и безопасную эксплуатацию технологического оборудования, используемого в строительном производстве, соответствие строительного производства требованиям законодательства Российской Федерации об охране труда и иных нормативных правовых актов в сфере охраны труда, а также контроль за соблюдением требований безопасности.

Напоминаем, что в соответствии с положениями СП 48.13330.2019 "Организация строительства" разработка и последующее соблюдение требований организационно-технологической документации, а именно: проектов производства работ, технологических карт и схем производства работ, является неотъемлемой частью строительного процесса. Решения проектов организации строительства (в том числе, транспортные схемы доставки основных строительных материалов, разработанные на основании технико-экономического сравнения вариантов поставок) являются обязательным документом для застройщика (технического заказчика), подрядных организаций. Применяемые организационно-технологические решения должны быть направлены на: использование современных услуг производственного и санитарно-бытового обслуживания работающих непосредственно на объектах; обеспечение безопасного производства и должны быть доведены до всех заинтересованных участников строительства.

Требования безопасности и охраны труда должны учитываться при разработке проектов организации строительства и проектов производства работ, а также технологических карт на выполнение отдельных работ или технологических операций в строительстве. Указанные организационно-технологические документы должны быть разработаны с учетом их привязки к конкретным объектам капитального строительства и содержать исчерпывающий перечень мероприятий по охране труда.

Департамент напоминает о неукоснительном соблюдении лицами, осуществляющими строительство объектов капитального строительства требований безопасности и охраны труда при производстве работ. При проведении проверок объектов капитального строительства Департаментом будет проверяться выполнение требований проектной документации, которыми установлены условия и методы безопасного производства работ.

7 июля 2020
Об изменениях законодательства, регулирующего порядок учета и оплаты коммунальных ресурсов (услуг), в том числе установку и поверку приборов учета с 01.07.2020

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области информирует о внесении изменений в законо

7 июля 2020