29 января 2020

Об обеспечении технической возможности размещения застройщиками проектной документации и результатов инженерных изысканий

.

В соответствии с требованием части 8 статьи 8 Федерального закона от 25.12.2018 № 478-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 478-ФЗ) застройщики, которые получили заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий до 1 июля 2018 года, должны направить проектную документацию и результаты инженерных изысканий в единую информационную систему жилищного строительства (далее — ЕИСЖС) для включения оператором информационной системы указанных документов в данную информационную систему не позднее шести месяцев со дня объявления оператором информационной системы о технической возможности размещения застройщиками предусмотренных настоящей частью проектной документации и результатов инженерных изысканий. Информация о наличии такой технической возможности размещается на сайте информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" оператором информационной системы.

Согласно пункту 10 (1) Постановления Правительства РФ от 26.03.2019 № 319 "О единой информационной системе жилищного строительства" (далее – Постановление № 319) застройщики, получившие заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий до 1 июля 2018 года, размещают в системе жилищного строительства проектную документацию и результаты инженерных изысканий (в форме отчетной документации о выполнении инженерных изысканий) в составе текстовой и графической частей, а также приложений к ним (в текстовой, графической и иных формах) (далее — документация) с использованием своих личных кабинетов.

Документация размещается в системе жилищного строительства в виде электронных файлов формата .pdf, при этом графическая часть документации размещается также в виде электронных файлов исходных форматов, использованных при подготовке документации. Если документация в полном объеме или в какой-либо ее части была подготовлена или приобретена застройщиком в виде документов на бумажных носителях, такие документы размещаются в системе жилищного строительства в виде электронных образов сканированных документов.

Документация подлежит размещению с учетом последовательности расположения ее разделов, а также последовательности расположения отдельных частей (элементов) каждого из ее разделов в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Согласно части 8 статьи 8 Федерального закона № 478-ФЗ ненаправление застройщиком проектной документации и результатов инженерных изысканий по истечении указанного срока является основанием для вынесения Департаментом соответствующего предписания застройщику и (или) проведения внеплановой проверки в порядке, установленном статьей 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Оператором информационной системы 24.12.2019 в личные кабинеты застройщиков направлены уведомления о технической возможности размещения застройщиками предусмотренных частью 8 статьи 8 Федерального закона № 478-ФЗ.

Департамент напоминает, о необходимости размещения проектной документации и результатов инженерных изысканий, полученных до 1 июля 2018 года по каждому строящемуся объекту, в срок до 24.06.2020.

28 января 2020
Вниманию собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресам: г. Екатеринбург, ул. Искровцев, д. 19, 21, ул. Проезжая, д. 167 (микрорайон "Шарташ")

В адрес Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области поступают аналогичные по свое

28 января 2020