3 февраля 2020

Содержание крыш многоквартирных жилых домов в зимний период года

.

Основные требования к порядку содержания крыш многоквартирных жилых домов в зимний период года установлены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, а также Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290.

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами на управляющие организации возлагаются следующие обязанности:

• удаление с крыш наледи, сосулек по мере необходимости;
  • периодическая очистка от снега крыш с наружным водоотводом;
  • удаление снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков (предусмотренных проектом дома).

При проведении работ по очистке крыш должны быть приняты меры безопасности с ограничением подхода к участкам территории, на которые сбрасывается снег.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий.

Установка козырьков балконов признается самовольной в случае их отсутствия в проекте жилого дома и согласования изменения внешнего вида фасада дома в установленном порядке.

В соответствии с действующим законодательством у управляющей организации отсутствует обязанность по уборке от снега самовольно установленных козырьков балконов и не относящихся к общему имуществу собственников помещений жилого дома. Данная обязанность, равно как и ответственность за ненадлежащее содержание козырька либо вред имуществу и здоровью граждан, причиненный в связи с его ненадлежащим содержанием, возлагается на собственника (нанимателя) жилого помещения, установившего этот козырек.

В зимний период года при проведении проверок специалистами Департамента производится в том числе и визуальный осмотр состояния кровель жилых домов с указанием (в случае необходимости) управляющей организации на необходимость принятия мер по очистке крыш от снега, наледи, сосулек. При выявлении нарушений, в том числе порядка содержания кровель, в адрес управляющих организаций выдаются предписания об устранении выявленных нарушений с последующим контролем их исполнения.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!