13 января 2020

С 01.01.2021 лицензии на бумажном носителе не представляются

.

Федеральным законом от 27.12.2019 № 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности" предусмотрено, что с 1 января 2021 года лицензии на осуществление отдельных видов деятельности будут выдаваться в электронной форме. Этим же федеральным законом аналогичные изменения внесены в Жилищный кодекс РФ.

Указанным законом устанавливается переход к "реестровой модели" в сфере лицензирования отдельных видов деятельности, предполагающей отказ от предоставления лицензий в бумажном виде в пользу внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий. При этом доступ к реестру лицензий является открытым и общедоступным.

При необходимости заинтересованные лица смогут получить выписку из реестра лицензий на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года, при этом записи в реестрах лицензий, внесенные до дня его вступления в силу, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом до 1 января 2022 года. Лицензии, выданные до дня вступления указанного Федерального закона в силу, подтверждают наличие у лицензиата лицензии на день его вступления в силу.

Таким образом, с 01.01.2021 лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Свердловской области не будут предоставляться на бумажном носителе, на смену им придет выписка из реестра лицензий Свердловской области.