24 декабря 2019

Уполномоченный может поддержать предпринимателя при проведении выездной проверки контрольно-надзорными органами

.

Действующим законодательством установлено, что субъект предпринимательской деятельности вправе обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателя в Свердловской области и попросить его принять участие в выездной проверке, проводимой в отношении предпринимателя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля (подпункт 5 пункта 2 статьи 9 Закона Свердловской области от 19 декабря 2013 года № 132-ОЗ "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Свердловской области" и пункт 5 статьи 21 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").

В каких случаях целесообразно привлекать Уполномоченного к участию в проверках?

1. Если плановая выездная проверка осуществляется с отклонением от сроков, закрепленных планом проверок.

2. Есле внеплановая проверка осуществляется в отсутствие оснований.

3. Если нет согласования с прокуратурой, когда такое согласование обязательно в отношении внеплановой проверки.

4. Если в ходе выездной проверки складывается конфликтная ситуация.

5. Если есть основания полагать, что в ходе назначения или проведения выездной проверки допускаются нарушения прав и законных интересов субъекта предпринимательской деятельности.

Уважаемые предприниматели!

В случае, если Вы нуждаетесь в участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области в ходе проводимой в отношении Вас выездной проверке, вы вправе подать Е.Н. Артюх письменное заявление (примерную форму можно посмотреть на сайте Уполномоченного) одним из следующих способов:

• почтовым отправлением по адресу: 620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101;

• по адресу электронной почты: Sverdlovsk@ombudsmanbiz.ru или в режиме "онлайн"на официальном сайте: http://uzzp.midural.ru;

• на личном приеме (приемный день – среда, с 10.00 до 17.00 часов), запись по телефону: (343) 223-62-74 (осуществляется ежедневно с 14.00 до 17.00 часов);

• на консультации Уполномоченного 2 раза в месяц, по вторникам, в центрах "Мой бизнес" в г. Екатеринбурге (ул. Восточная, д. 7д) и г. Нижний Тагил (ул. мира, д. 2а) (онлайн-запись на портале малого и среднего бизнеса "Мой бизнес": http://66msp.ru);

• через общественных помощников в муниципальных образованиях http://uzzp.midural.ru.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!