21 ноября 2019

Мониторинг исполнения управляющими организациями предписаний, выданных по результатам проведенных проверок, срок исполнения по которым наступил в октябре 2019 года

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проведен мониторинг исполнения управляющими организациями предписаний об устранении выявленных нарушений, выданных по результатам проведенных проверок.

В октябре 2019 года наступил срок исполнения 1375 предписаний об устранении выявленных нарушений, из них:

• 501 предписание снято с контроля (365 — на основании информации, поступившей в Департамент, 136 — по результатам проведенных проверок);
  • 874 предписания находятся на контроле Департамента (управляющими организациями не представлена информация об их исполнении, Департаментом организовано проведение проверок).

Значительное увеличение количества предписаний связано с массовым проведением в 2019 году Департаментом внеплановых проверок безопасности использования и содержания внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах, а также организации технического обслуживания дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах Свердловской области, на основании поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.Л. Мутко от 16.01.2019 № ВМ-П9-148.

В отношении управляющих организаций, не представивших информацию об исполнении выданных предписаний, организованы внеплановые проверки.

Напоминаем, что за непредставление, представление в неполном объеме или искаженном виде сведений о выполнении требований законного предписания предусмотрена административная ответственность по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За невыполнение в установленный срок требований законного предписания об устранении нарушений предусмотрена административная ответственность по статье 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом обязанность по устранению выявленных нарушений сохраняется за управляющими организациями, допустившими неисполнение в установленный срок законного предписания.

В соответствии со статьями 198-199 Жилищного кодекса Российской Федерации Департамент наделен правом обращения в суд с заявлением об аннулировании лицензии в случаях неустранения организацией нарушения лицензионного требования.

Перечень предписаний, срок исполнения которых наступил в октябре 2019 года (информация об исполнении отсутствует в Департаменте)