Банкротство застройщика. Изменения 2018-2019 гг

Порядок предъявления требований участников строительства к застройщику, находящемуся в процедуре банкротства

С 25.12.2018 вступили в законную силу изменения, внесенные Федеральным законом № 478-ФЗ Федеральный закон от 25.12.2018 № 478-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которым порядок обращения участников долевого строительства с требованиями к застройщику, находящемуся в процедуре банкротства, и порядок их рассмотрения изменен.

В силу п. 3 ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве) требования участников строительства о передаче жилых помещений, денежные требования, а также требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, предъявляются непосредственно конкурсному управляющему, а не в Арбитражный суд, как это было установлено до 01.01.2018. Первоначально такой порядок был установлено Федеральным законом Федеральный закон от 29.07.2017 № 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Образец формы заявления о включении в реестр требований кредиторов размещен на сайте Департамента в разделе "Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства) – "Образцы заявлений".

Согласно п. 6 ст. 201.4 Закона о банкротстве, для подтверждения заявленного требования участник строительства должен представить конкурсному управляющему: документы, подтверждающие заявленные требования, в том числе факт полной или частичной оплаты, произведенной во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) договору, предусматривающему передачу машино-места и нежилого помещения, в том числе, вступившие в силу судебные акты, определения о выдаче исполнительного листа Соответствующее требование должно быть предъявлено конкурсному управляющему не позднее трех месяцев со дня получения от него участником строительства уведомления об открытии конкурсного производства.

Конкурсный управляющий рассматривает полученное требование в течение 30 рабочих дней со дня получения такого требования. Если требование дольщика обосновано, оно включается в реестр требований. В этот же срок конкурсный управляющий уведомляет участника строительства о включении его требования в реестр требований, об отказе, либо о включении в реестр требования в неполном объеме (п. 7 ст. 201.4 Закона о банкротстве).

В случае несогласия с решением конкурсного управляющего по вопросу включения (невключения) или включения требования не в полном объеме, участник строительства не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения уведомления конкурсного управляющего о результатах рассмотрения своего требования вправе заявить в арбитражный суд возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим заявленных требований (п. 8 ст. 201.4 Закона о банкротстве).

Дополнительно информируем, что если ответственность застройщика за неисполнение своих обязательств перед участниками строительства была застрахована, то в случае признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства участник строительства вправе потребовать от страховщика выплаты страховой суммы.

При этом наступление страхового случая подтверждается, в частности, решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также выпиской из реестра требований кредиторов или реестра требований о передаче жилых помещений.

Порядок и условия выплаты в этом случае определяются правилами страхования (ч. 8, 17, 31, 35 ст. 25 Федеральный закон № 218-ФЗ); Информационное письмо Банка России от 10.07.2018 № ИН-015-53).

14 мая 2019
Банкротство ООО "ИГК Лоджик-Девелопмент"

Решением Арбитражного суда Свердловской области 25.04.2019 ООО "ИГК Лоджик-Девелопмент" признано несостоятельным (банкротом).

14 мая 2019
О результатах внеплановой проверки ООО "Академ-29"

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в период с 01 апреля 2019 по 26 апреля

19 апреля 2019
О результатах проведенных мероприятий по завершению и вводу в эксплуатацию многоэтажного 10-секционного жилого дома, строительство которого организовано застройщиком ООО "Рубикон-Аэро Инвест".

.