14 мая 2019

О результатах внеплановой проверки ООО "Академ-29"

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в период с 01 апреля 2019 по 26 апреля 2019 проведена внеплановая документарная проверка ООО "Академ-29"

соблюдения требований Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон о долевом строительстве) и иных нормативных правовых актов в области долевого строительства в ходе привлечения и использования денежных средств участников долевого строительства трех многоэтажных жилых домов №1 -1 пусковой комплекс, №2 – 2 пусковой комплекс, №3 – 3 пусковой комплекс, расположенных по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, Верх-Исетский район, на территории 29-го квартала район "Академический", участок № 1.

Строительство Жилого дома №2 завершено. Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области 26.12.2018 выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU 66302000-5516-2015. Застройщиком принимаются меры по передаче объектов долевого строительства участникам долевого строительства.

Строительство жилых домов: №1 — 1 пусковой комплекс и №3 — 3 пусковой комплекс, ведется на основании разрешения на строительство, выданного Администрацией города Екатеринбурга № RU 66302000-5516-2015от 14.12.2015, со сроком действия до 10.09.2019, на земельном участке с кадастровым номером 66:41:0313121:11551, принадлежащем ООО "Академ-29" на праве собственности, согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности от 12.01.2016 №66-66/001-66-001/301/2015-2960/2.

Страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договорам долевого участия в строительстве жилых домов № 1, № 2, № 3 осуществляется по договорам страхования гражданской ответственности, заключенным между ООО "Академ-29" и ООО "СК "Респект", отвечающим требованиям, предусмотренным подпунктом 2 части 1 статьи 15 Закона о долевом строительстве, оплата по которым подтверждена в рамках проверки платёжными документами. Срок действия договоров — 4 квартал 2019 года.

Согласно списку страховщиков гражданской ответственности застройщиков, опубликованному Центральным банком России, ООО "СК Респект" не включено в состав страховых организаций, уполномоченных осуществлять данный вид страхования.

Вместе с тем ООО "СК Респект" по всем заключенным договорам страхования гражданской ответственности застройщика продолжает нести ответственность в полном объеме, на основании сведений Единого государственного реестра субъектов страхового дела по состоянию на 08.02.2019, размещенного на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации http//www.cbr.ru ООО "СК Респект" является универсальным страховщиком и имеет действующую лицензию на осуществление личного, имущественного и обязательных видов страхования СЛ № 3492 от 12.09.2017.

Таким образом, в рамках проверки, исполнение обязательств ООО "Академ-29" по передаче жилых помещений участникам долевого строительства по договорам обеспечено надлежащим образом.

В результате проверки установлены следующие нарушения.

Проектная декларация на строительство жилых домов № 1, 2, 3 размещена на сайте единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).

В связи с изменением технико-экономических показателей по жилым домам № 1, №2, №3 застройщиком внесены изменения в проектную документацию и получены новые положительные заключения экспертизы, вместе с тем, в нарушение части 4 статьи 3.1 Закона о долевом строительстве изменения, внесенные в сведения и документы, подлежащие раскрытию и размещению в силу части 2 статьи 3.1 Закона о долевом строительстве, в ЕИСЖС, в течении установленного законом срока, застройщиком не размещены.

В нарушение части 1 статьи 6 Закона о долевом строительстве, условиями договоров участия в долевом строительстве по жилому дому № 3 предусмотрены разные сроки передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства.

В ходе проверки порядка целевого использования денежных средств участников долевого строительства установлено, что общая сумма денежных средств, расходование которой осуществлено в нарушение требований, установленных статьей 18 Закона о долевом строительстве, составляет 35 034 010,20 рублей.

По результатам проверки, за нарушение требования части 2 статьи 3.1. Закона о долевом строительстве, предусматривающей перечень обязательных к размещению на сайте ЕИСЖС документов, в отношении руководителя ООО "Академ-29" составлен протокол по части 1 статьи 13.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С целью устранения выявленных нарушений требований законодательства о долевом строительстве застройщику выдано предписание № 29-12-10/19 со сроком исполнения до 01.08.2019.

14 мая 2019
Банкротство ООО "ИГК Лоджик-Девелопмент"

Решением Арбитражного суда Свердловской области 25.04.2019 ООО "ИГК Лоджик-Девелопмент" признано несостоятельным (банкротом).

Банкротство застройщика. Изменения 2018-2019 гг

Порядок предъявления требований участников строительства к застройщику, находящемуся в процедуре банкротства

19 апреля 2019
О результатах проведенных мероприятий по завершению и вводу в эксплуатацию многоэтажного 10-секционного жилого дома, строительство которого организовано застройщиком ООО "Рубикон-Аэро Инвест".

.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!