Опрос юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о наличии административных барьеров и проблемных вопросов

Уважаемые руководители! Приглашаем Вас пройти опрос о наличии проблемных вопросов и административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности в соответствующих сферах.

7 мая 2019

Вниманию застройщиков!

Постановлением Правительства утверждены критерии, определяющие степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Постановлением Правительства РФ от 22.04.2019 № 480 утверждены критерии, определяющие степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве, при условии соответствия которым застройщику предоставляется право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования счетов, предусмотренных статьей 15.4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по договорам участия в долевом строительстве, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработало единую форму заявления застройщиков о готовности проекта строительства для его завершения по старым правилам финансирования. Соответствующий проект приказа размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru/

Документом утверждается форма заявления, в котором будет указываться информация о застройщике, о соответствии критериям, определяющим степень готовности объекта и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве, основания для применения критериев, общая площадь всех жилых и нежилых помещений, в отношении которых могут быть заключены ДДУ.

Предлагаем, при обращении в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области руководствоваться проектом формы заявления о готовности проекта строительства.

Презентация на тему: "Привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования счетов, предусмотренных статьей 15.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и проект приказа об утверждении формы заявления о готовности проекта строительства размещены на официальном сайте Департамента в разделе:

"Государственный контроль (надзор) в области долевого строительства".