11 октября 2018

О реализации проекта ЖК "Новый Уктус" (5 очередь)

Строительство многоэтажного жилого дома с нежилыми помещениями и автономной крышной газовой котельной, трансформаторной подстанцией, сетями инженерно-технического обеспечения, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Самолетная – ул. Павлодарская (далее – объект), организовано застройщиком ЖСК "Уралэнергостройкомплекс".

В настоящее время инвестором по завершению строительства объекта выступает ГК "ТЭН".

26.09.2018 заказчиком строительства ООО СК "Аксиома" в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области направлено извещение о возобновлении строительства (вх. № 40064).

На данный момент ведется демонтаж вентиляционных каналов, установка которых была выполнена ранее привлеченными подрядными организациями не в соответствии с проектом, а также проводятся работы по перепроектированию.

В целях проверки соответствия выполненных строительных работ требованиям строительных норм и технических регламентов, ГК "ТЭН" проведено обследование строительных конструкций для определения объема мероприятий, необходимых для возобновления строительства, а также осуществлена оценка рентабельности проекта.

По результатам проведенных мероприятий с целью рационализации проекта ГК "ТЭН" принято решение о корректировке проекта путем снижения этажности объекта до 16 этажей.

Обращаем Ваше внимание, что указанные меры не повлияют на возможность реализации прав членов ЖСК "Уралэнергостройкомплекс", денежные средства которых привлечены для строительства жилых помещений, запроектированных выше 16 этажа объекта.

В качестве способов удовлетворения требований данных лиц рассматривается возможность в сроки, установленные для всех участников строительства ЖК "Новый Уктус" для передачи квартир, осуществить предоставление нереализованных застройщиком жилых помещений в составе завершенного строительством объекта с учетом корректировки проекта, произвести зачет оплаченных денежных средств в счет приобретения квартир в проектах строительство которых осуществляет ГК "ТЭН", либо возврат денежных средств, внесенных в счет оплаты цены договора.

Формирование списка членов кооператива, которым будет производиться передача приобретенных квартир, либо в отношении которых будет рассматриваться вопрос о предоставлении иных мер поддержки, предложенных инвестором, планируется осуществить во 2 квартале 2019 года.

Дополнительно сообщаем, что вопрос завершения строительства ЖК "Новый Уктус", а также реализация мер, направленных на разрешение проблемной ситуации на объекте, находится на контроле Правительства Свердловской области.

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!