13 июня 2018

О допустимости расположения хозяйственных кладовых жильцов дома в подвальных этажах многоквартирных жилых домов

В связи с поступающими от проектировщиков и застройщиков запросами по разъяснению противопожарных требований норм расположения хозяйственных кладовых жильцов дома в подвальных этажах многоквартирных жилых домов,

отдел пожарного надзора Департамента обратился к разработчику СП4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" ФГБУ ВНИИПО МЧС России за разъяснениями требований пункта 5.2.8 данного СП.

На наш вопрос:

"В пункте 5.2.8 СП4.13130.2013 представлен перечень помещений, которые не допускается размещать в жилых многоквартирных домах, в том числе в подвалах жилых домов. С учетом положений данного пункта, допускается ли размещать в подвалах многоквартирных жилых домов хозяйственные кладовые жильцов дома? Если допускается, то при каких условиях?"

Получен ответ ФГБУ ВНИИПО МЧС России:

"В соответствии с пунктом 5.2.8 СП4.13130.2013 и пунктом 4.10 СП54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные" в подвалах и нижних этажах жилых зданий размещение складских объектов не допускается, за исключением складских помещений, входящих в состав встроенных общественных объектов. Нормативные требования пожарной безопасности по размещению в жилых зданиях хозяйственных кладовых для жильцов отсутствуют".

Таким образом в соответствии с частью 2 статьи 78 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" расположение кладовых для жильцов в подвальных этажах многоквартирных жилых домов допустимо после разработки и согласования в установленном порядке специальных технических условий, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических решений и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Жалобы на всё

Единый день голосования 19 сентября 2021 года
ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Другое Дело