Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS (далее – GMIS, Саммит), учрежденный в 2015 году, – это первый в мире межотраслевой форум, предназначенный для создания всеобщего консенсуса путем объединения правительств, бизнеса и гражданского общества, чтобы принять трансформационный подход к формированию будущего производства.

3 мая 2018

Собственникам, формирующим фонд капитального ремонта в "общем котле", на заметку

С 20.12.2017 года вступили в силу изменения в ч. 6 ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 20.12.2017 № 399-ФЗ).

Внесенные изменения обозначили обязанность органов местного самоуправления уведомлять собственников помещений домов, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае отсутствия решения о проведении капитального ремонта.

Исходя из ч. 6 ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации (в действующей редакции) следует, что в случае, если в срок, указанный в ч. 4 статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы (ГИС ЖКХ).

Кроме того, в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным п. 1 — 4 ч. 5 статьи 189 ЖК РФ, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных ст. 185 ЖК РФ и законом субъекта Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

Порядок принятия органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, решений о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в случае возникновения аварий или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера определен приказом Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области от 11.08.2017 № 260.

85-летие Свердловской области