О проведении Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче – 2018

В целях популяризации энергосбережения и повышения энергоэффективности среди населения Свердловская область вновь поддержала проведение Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче – 2018 (далее – Фестиваль).

3 мая 2018

О подготовке строительных площадок к весенне-летнему пожароопасному периоду

С наступлением весны и последующего весенне–летнего пожароопасного периода отдел пожарного надзора Департамента обращает внимание организации, осуществляющие строительство, на необходимость приведения строительных площадок в пожаробезопасное состояние.

Обязательно выполнение требований пожарной безопасности, устанавливающих правила поведения людей, порядок организации производства и содержания территории, зданий, сооружений и помещений при производстве строительно-монтажных работ в строгом соответствии с проектом организации строительства (далее ПОС) и Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390.

Департамент требует обеспечить реализацию предусмотренных ПОС противопожарных мероприятий и обратить особое внимание на необходимость:

1. Обеспечения своевременной очистки строительных площадок от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы.
  2. Недопустимости бесконтрольного сжигания отходов и тары в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений. Приказом руководителя запретить сжигание горючего мусора, упаковки и отходов на стройплощадках и прилегающих территориях.
  3. Обеспечения строительных площадок, мобильных инвентарных зданий административно бытового назначения, строящихся зданий, противопожарным водоснабжением и первичными средствами пожаротушения. Провести проверку работоспособности существующих гидрантов, месторасположение которых обозначить знаками пожарной безопасности по ГОСТ Р 12.4.026-2001 (приложение Ж) с указанием расстояния от знака, до гидранта в метрах. Обеспечить наличие и возможность забора воды из имеющихся источников противопожарного водоснабжения. Проверить наличие, пригодность и доступность огнетушителей. Провести обучение и подготовку рабочих по действиям в случае возникновения пожара, приведению огнетушителей в действие.
  4. Соблюдения требований ПОС и стройгенплана по обеспечению свободного подъезда пожарных подразделений по дорогам с твердым покрытием ко всем строящимся и эксплуатируемым зданиям (в том числе и временным), местам открытого хранения строительных материалов, конструкций.
  5. Запрета складирования материалов и хранения техники в предусмотренных противопожарных разрывах и над колодцами пожарных гидрантов.
  6. Наличия у въездов на стройплощадку планов пожарной защиты с нанесенными строящимися и вспомогательными зданиями и сооружениями, въездами, подъездами, местонахождением водоисточников, средств пожаротушения и связи.
  7. Проведения ревизии временных электрических сетей на соответствие требованиям правил устройства электроустановок, проверки исправности и пригодности электроустановочных изделий в бытовых и складских помещениях. Запрета на использование электроплит, электрочайников, других электронагревательных приборов, не имеющих устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией завода изготовителя. Подвод электрокабелей к бытовкам выполнить с креплением к тросу или иным безопасным способом. Прокладку электропроводки в бытовках выполнить по негорючему основанию. Не допускать прокладку и эксплуатацию воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, либо по горючему основанию, без крепления к тросу, а также над открытыми складами горючих веществ, материалов и изделий.
  8. Оборудования мобильных инвентарных зданий для размещения административно бытовых помещений автоматическими системами обнаружения и оповещения людей при пожаре с выводом сигнала в службу охраны с круглосуточным пребыванием людей. Наличие телефонной (мобильной) связи для вызова пожарных подразделений.
  9. Обеспечения выполнения на объекте требований, предусмотренных статьей 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака", о запрете курения на территории вне специально отведенных мест, обозначенных знаками "Место для курения".
  10. Проведения внеплановых противопожарных инструктажей с рабочими и сотрудниками охраны в соответствии с требованиями норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", утвержденных приказом МЧС № 645 от 12 декабря 2007г. При привлечении иностранных рабочих и специалистов инструктажи проводить с привлечением переводчика.
  11. Недопустимости организации мест проживания рабочих на территории строительных площадок и в строящемся здании, а также на необходимость контроля за соблюдением противопожарных требований в организованных местах проживания привлекаемых иногородних рабочих.

Напоминаем, что действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность руководителей за нарушения требований пожарной безопасности.

3 мая 2018
Собственникам, формирующим фонд капитального ремонта в "общем котле", на заметку

С 20.12.2017 года вступили в силу изменения в ч. 6 ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 20.12

28 апреля 2018