С 20 сентября 2017 года в России вступает в силу новая редакция Правил противопожарного Режима в Российской Федерации

С 20.09.2017 постановлением Правительства РФ от 20.09.2016 № 947 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ" вступают в действие изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390.

13 апреля 2018

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области через суд обязал собственника квартиры предоставить доступ в квартиру для проверки факта перепланировки

В августе 2017 года в адрес Департамента поступило обращение потребителя, проживающего в многоквартирном доме по ул. Машинная, д. 44/2 в г. Екатеринбурге, с жалобой на возможное совершение самовольной перепланировки в соседней квартире.

В ходе проведения проверки собственник квартиры, где была совершена предполагаемая самовольная перепланировка, неоднократно отказывал в предоставлении доступа государственному жилищному инспектору для осмотра квартиры, ссылаясь на теоретические нарушения процессуальных норм порядка проведения проверки.

В связи с воспрепятствованием в предоставлении доступа в квартиру Департамент направил исковое заявление в районный суд об обязании собственника квартиры, где была совершена предполагаемая самовольная перепланировка, предоставить доступ для установления факта перепланировки.

По результатам рассмотрения суд отклонил доводы собственника квартиры о теоретических нарушениях процессуальных норм порядка проведения проверки и удовлетворил требование Департамента о предоставлении доступа в квартиру.

Собственник квартиры, где была совершена предполагаемая самовольная перепланировка, не согласился с вынесенным судебным решением и обжаловал его в Свердловский областной суд, который по результатам рассмотрения апелляционной жалобы отказал в ее удовлетворении и подтвердил правоту районного суда.

В настоящее время решение Свердловского областного суда вступило в законную силу, в адрес Департамента и Федеральной службы судебных приставов поступил исполнительный лист о возложении обязанности на собственника квартиры, где была совершена предполагаемая самовольная перепланировка, обеспечить доступ в занимаемое жилое помещение сотрудников Департамента для проведения контрольно-надзорных мероприятий.

13 апреля 2018
О проведении проверок строительных площадок в весенний период

Уважаемые застройщики, заказчики и лица, осуществляющие строительство!

13 апреля 2018
30.05.2018 состоится авторский семинар по теме "Условия и порядок перехода на прямые договоры собственников МКД с ресурсоснабжающими организациями"

30.05.2018 Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования Центр повышени

13 апреля 2018
О размещении информации в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС)

Уважаемые застройщики, осуществляющие строительство с привлечением средств участников долевого строительства!

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025