Профилактика правонарушений

О проведении Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче – 2018

В целях популяризации энергосбережения и повышения энергоэффективности среди населения Свердловская область вновь поддержала проведение Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче – 2018 (далее – Фестиваль).

Приказ Департамента ГЖиСН СО от 28.02.2018 № 28-А "Об утверждении программы профилактики нарушений обязательных требований, соблюдение которых проверяется Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области при осуществлении контрольно-надзорных полномочий на 2018-2020 годы"

Руководства по соблюдению требований, проверяемых Департаментом при осуществлении контрольно-надзорной деятельности

Описание процессов проведения контрольно-надзорных мероприятий

Практика встреч с поднадзорными субъектами по профилактике нарушений в сфере управления многоквартирными домами

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в 2018 году в рамках профилактики нарушений обязательных требований при осуществлении деятельности по управлению многоквартирными домами внедрена практика встреч (совещаний) с поднадзорными субъектами – управляющими компаниями.

Цель проведения таких мероприятий – персональная профилактика нарушений, допускаемых управляющими компаниями в своей деятельности, на основе результатов проверок и анализа обращений граждан.

В июле текущего года такие встречи проведены с руководителями ООО УЖК "АРДО" и ООО "УЖК "Урал-СТ". Встречи проведены в присутствии руководителей всех структурных подразделений Департамента, в полномочия которых входит проведение контрольно-надзорных мероприятий в рамках жилищного надзора и лицензионного контроля за предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами.

На встречах обсуждались допускаемые при управлении многоквартирными домами нарушения обязательных требований, предъявляемые к управлению многоквартирными домами,возникающие проблемные ситуации на многоквартирных домах, рассмотрены вопросы изменения в законодательстве и его правоприменение. Практикуется совместный поиск решения проблем, выявляются болевые точки, которые могут привести к увеличению количества жалоб.

Ожидаемый результат от проведения таких мероприятий – это снижение допускаемых управляющими компаниями нарушений, а, следовательно, повышение качества обслуживания жилищного фонда и предоставления жилищно-коммунальных услуг населению Свердловской области, снижение количества направляемых в адрес Департамента гражданами обращений с жалобами на действия управляющих организаций, которые являются основанием для проведения проверок.

В случае заинтересованности в проведении таких мероприятий предлагаем руководителям управляющих организаций проинформировать Департамент по адресу электронной почты: е.ahmedova@egov66.ru. Собранная информация позволит подготовить график проведения мероприятий до конца 2018 года.

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025