Лицензиаты-банкроты

О проведении Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче – 2018

В целях популяризации энергосбережения и повышения энергоэффективности среди населения Свердловская область вновь поддержала проведение Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче – 2018 (далее – Фестиваль).

В соответствии с частью 5.4. статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае вступления в законную силу решения суда о признании лицензиата банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по решению органа государственного жилищного надзора из реестра лицензий субъекта Российской Федерации исключаются сведения обо всех многоквартирных домах, в отношении которых лицензиат осуществляет деятельность по управлению.

Департаментом проведен мониторинг в отношении 588 лицензиатов, информация о которых содержится в реестре лицензий Свердловской области, по результатам которого установлено следующее:

- признано банкротами 24 лицензиата (4% от общего количества лицензиатов на территории Свердловской области);

- их них управляет многоквартирными домами – 16 (2,7% от общего количества лицензиатов на территории Свердловской области);

- исключено многоквартирных домов – 380 (1,2% от общего количества многоквартирных домов, находящихся под управлением лицензиатов на территории Свердловской области).

В адрес всех лицензиатов-банкротов направлены решения об исключении многоквартирных домов с предупреждением о необходимости продолжения деятельности по их управлению до наступления событий, предусмотренных частью 3 статьи 200 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В адрес муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, на территории которых осуществляют свою деятельность лицензиаты-банкроты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.03.2015 № 289 "О порядке информирования о возникновении отдельных оснований прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом" направлены решения об исключении многоквартирных домов в целях организации мероприятий по созыву общих собраний собственников и проведению открытых конкурсов.

Список лицензиатов-банкротов в разрезе количества исключенных многоквартирных домов и муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области

Таким образом, наибольшее количество многоквартирных домов исключено в Нижней Туре. В целом в разрезе муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, ситуация выглядит следующим образом

Также в отношении 16 лицензиатов Департаментом направлены заявления в лицензионную комиссию Свердловской области о необходимости рассмотрения вопроса об обращении с иском в суд об аннулировании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Свердловской области.

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025