Проверки, проведенные в августе 2016 года

14 ноября 2018 года состоится бесплатный вебинар для предприятий сферы ЖКХ по вопросу:

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2015 года №122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании" были закреплены критерии обязательности применения работодателями профессиональных стандартов — актуальных и перспективных требований к качеству выполнения трудовых функций и квалификации работников.

Проверка ТСЖ "18 городок"

В соответствии со статьей 68 постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" орган государственного жилищного надзора обязан осуществить публикацию о результатах контроля за соблюдением порядка применения предельных индексов на официальном сайте в течение 7 дней со дня проведения такого контроля.

Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400, Указом Губернатора Свердловской области от 23.11.2015 № 561-УГ "Об установлении значений предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, на 2016 год", по обращениям собственников жилых помещений в многоквартирном доме № 44 по ул. Первомайская в г. Екатеринбурге Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проведена проверка соблюдения Товариществом собственников жилья "18 городок" соответствия фактического индекса утвержденному предельному (максимальному) индексу изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2016 год.

По результатам проверки ТСЖ "18 городок", проведенной в августе 2016 года (акт от 26.08.2016 № 29-09-02-42), выявлено, что фактический индекс роста платы в январе, феврале, марте, апреле, мае и июне 2016 года не превышает установленный предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги к уровню, сложившемуся в декабре 2015 года (без учета перерасчётов, субсидий и предоставления льгот, предусмотренных действующим законодательством отдельным категориям граждан).

Вместе с тем в представленных платежных документах за июнь 2016 года в графе "перерасчеты" по строке "превышение предельного индекса" отражены суммы, которые в алгоритме расчета "итого к оплате за расчетный период" выступают как сумма

к доначислению, и увеличивают итоговую сумму начисленной платы по коммунальным услугам.

В свою очередь, сумма превышения предельного индекса должна вычитаться из итоговой суммы платы за коммунальные услуги.

Таким образом, по результатам проверки установлено превышение фактического роста платы за коммунальные услуги над утвержденным предельным индексом, что является нарушением действующего законодательства.

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области выдано предписание в отношении ТСЖ "18 городок" с целью приведения фактического индекса за коммунальные услуги в соответствие с утвержденным на 2016 год предельным (максимальным) индексом и проведением перерасчета платы гражданам, которым были начислены завышенные платежи. Срок исполнения предписания до 26 сентября 2016 года.

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025