Проверки, проведенные в июле 2016 года

14 ноября 2018 года состоится бесплатный вебинар для предприятий сферы ЖКХ по вопросу:

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2015 года №122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании" были закреплены критерии обязательности применения работодателями профессиональных стандартов — актуальных и перспективных требований к качеству выполнения трудовых функций и квалификации работников.

Проверка ТСЖ "Уральских рабочих, 2"

В соответствии с пунктом 68 постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" орган государственного жилищного надзора обязан осуществить публикацию о результатах контроля за соблюдением порядка применения предельных индексов на официальном сайте в течение 7 дней со дня проведения такого контроля.

Руководствуясь статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400, Указом Губернатора Свердловской области от 23.11.2015 № 561-УГ"Об установлении значений предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области,

на 2016 год", по обращению собственника жилого помещения в многоквартирном доме № 21 по ул. Кузнецова в г. Екатеринбурге Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проведена проверка соблюдения ТСЖ "Уральских рабочих, 2" соответствия фактического индекса утвержденному предельному (максимальному) индексу изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2016 год.

По результатам проверки ТСЖ "Уральских рабочих, 2", проведенной в июле 2016 года (акт от 18.07.2016 № 29-09-02-32), выявлено превышение фактического роста платы за коммунальные услуги над утвержденным предельным индексом, что является нарушением действующего законодательства.

Фактический индекс роста платы за коммунальные услуги составил:

- в период с января по март 2016 года – 124,0 %;

Департаментом в адрес ТСЖ "Уральских рабочих, 2" выдано предписание об устранении нарушений со сроком исполнения до 14 сентября 2016 года.

Для исполнения предписания ТСЖ "Уральских рабочих, 2" необходимо:

- привести фактический индекс роста платы граждан в 2016 году в соответствие с утвержденным индексом;

- провести перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Проверка ООО "УЖК "Территория-Юг"

В соответствии со статьей 68 постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" орган государственного жилищного надзора обязан осуществить публикацию о результатах контроля за соблюдением порядка применения предельных индексов на официальном сайте в течение 7 дней со дня проведения такого контроля.

Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400, Указом Губернатора Свердловской области от 23.11.2015 № 561-УГ "Об установлении значений предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, на 2016 год", по обращениям собственников жилых помещений в многоквартирном доме № 1 по ул. Юлиуса Фучика в г. Екатеринбурге Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проведена проверка соблюдения Обществом с ограниченной ответственностью "УЖК "Территория-Юг" соответствия фактического индекса утвержденному предельному (максимальному) индексу изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2016 год.

По результатам проверки ООО "УЖК "Территория-Юг", проведенной в июле 2016 года (акт от 26.07.2016 № 29-09-05-166), установлено превышение фактического роста платы за коммунальные услуги над утвержденным предельным индексом, что является нарушением действующего законодательства.

Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области выдано предписание в отношении ООО "УЖК "Территория-Юг" с целью приведения фактического индекса за коммунальные услуги в соответствие с утвержденным на 2016 год предельным (максимальным) индексом и проведением перерасчета платы гражданам, которым были начислены завышенные платежи. Срок исполнения предписания до 06 сентября 2016 года.

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025