Информация о деятельности отдела строительного надзора за объектами соцкультбыта за апрель 2016 года

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS (далее – GMIS, Саммит), учрежденный в 2015 году, – это первый в мире межотраслевой форум, предназначенный для создания всеобщего консенсуса путем объединения правительств, бизнеса и гражданского общества, чтобы принять трансформационный подход к формированию будущего производства.

Проведено 78 выездных проверок объектов капитального строительства.

Специалистами отдела принято участие в 9 административных расследованиях по обращениям граждан.

Выделено 3 специалиста для участия в выездных внеплановых проверках по требованию органов прокуратуры,

По результатам проверок составлено 78 актов, выдано 46 предписаний об устранении 367 выявленных нарушений (из них 23 нарушения по внеплановым проверкам) обязательных требований технических регламентов и проектной документации, в частности:

-СНиП 12-03-2001, п. 6.4.3

Разводка временных электросетей напряжением до 1000 В, используемых при электроснабжении объектов строительства, должна быть выполнена изолированными проводами или кабелями на опорах или конструкциях, рассчитанных на механическую прочность при прокладке по ним проводов и кабелей, на высоте над уровнем земли, настила не менее, м:

3,5 — над проходами; 6,0 — над проездами; 2,5 — над рабочими местами.

-СНиП 12-03-2001, п. 6.2.9

При производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на производственных территориях котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены в соответствии с требованиями п. 6.2.2.

В местах перехода через траншеи, ямы, канавы должны быть установлены переходные мостики шириной не менее 1 м, огражденные с обеих сторон перилами высотой не менее 1,1 м, со сплошной обшивкой внизу на высоту 0,15 м и с дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 м от настила.

Средства подмащивания, применяемые при кладке должны отвечать требованиям СНиП 12-03. Конструкция подмостей и допустимые нагрузки должны соответствовать предусмотренным в ППР.

Запрещается выполнять кладку со случайных средств подмащивания, а также стоя на стене.

-СНиП 12-03-2001, п. 6.3.2, п. 6.3.3, п. 6.3.4.

Материалы (конструкции) следует размещать в соответствии с требованиями настоящих норм и правил и межотраслевых правил по охране труда на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов. Складские площадки должны быть защищены от поверхностных вод. Запрещается осуществлять складирование материалов, изделий на насыпных неуплотненных грунтах.

Инспекторами отдела строительного надзора за объектами соцкультбыта проведен контроль устранения 197 нарушений, выявленных ранее при осуществлении государственного строительного надзора.

Поступило в надзор 8 объектов капитального строительства для осуществления государственного строительного надзора.

Выдано 2 заключения о соответствии построенных (реконструированных) объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Специалистами отдела строительного надзора за объектами соцкультбыта возбуждено 9 административных дел, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 9.4, ч. 5 ст. 9.5, ч. 6 ст. 19.5 КОАП РФ.

85-летие Свердловской области