Информация о деятельности отдела строительного надзора за объектами соцкультбыта за апрель 2016 года

14 ноября 2018 года состоится бесплатный вебинар для предприятий сферы ЖКХ по вопросу:

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2015 года №122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании" были закреплены критерии обязательности применения работодателями профессиональных стандартов — актуальных и перспективных требований к качеству выполнения трудовых функций и квалификации работников.

Проведено 78 выездных проверок объектов капитального строительства.

Специалистами отдела принято участие в 9 административных расследованиях по обращениям граждан.

Выделено 3 специалиста для участия в выездных внеплановых проверках по требованию органов прокуратуры,

По результатам проверок составлено 78 актов, выдано 46 предписаний об устранении 367 выявленных нарушений (из них 23 нарушения по внеплановым проверкам) обязательных требований технических регламентов и проектной документации, в частности:

-СНиП 12-03-2001, п. 6.4.3

Разводка временных электросетей напряжением до 1000 В, используемых при электроснабжении объектов строительства, должна быть выполнена изолированными проводами или кабелями на опорах или конструкциях, рассчитанных на механическую прочность при прокладке по ним проводов и кабелей, на высоте над уровнем земли, настила не менее, м:

3,5 — над проходами; 6,0 — над проездами; 2,5 — над рабочими местами.

-СНиП 12-03-2001, п. 6.2.9

При производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на производственных территориях котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены в соответствии с требованиями п. 6.2.2.

В местах перехода через траншеи, ямы, канавы должны быть установлены переходные мостики шириной не менее 1 м, огражденные с обеих сторон перилами высотой не менее 1,1 м, со сплошной обшивкой внизу на высоту 0,15 м и с дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 м от настила.

Средства подмащивания, применяемые при кладке должны отвечать требованиям СНиП 12-03. Конструкция подмостей и допустимые нагрузки должны соответствовать предусмотренным в ППР.

Запрещается выполнять кладку со случайных средств подмащивания, а также стоя на стене.

-СНиП 12-03-2001, п. 6.3.2, п. 6.3.3, п. 6.3.4.

Материалы (конструкции) следует размещать в соответствии с требованиями настоящих норм и правил и межотраслевых правил по охране труда на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов. Складские площадки должны быть защищены от поверхностных вод. Запрещается осуществлять складирование материалов, изделий на насыпных неуплотненных грунтах.

Инспекторами отдела строительного надзора за объектами соцкультбыта проведен контроль устранения 197 нарушений, выявленных ранее при осуществлении государственного строительного надзора.

Поступило в надзор 8 объектов капитального строительства для осуществления государственного строительного надзора.

Выдано 2 заключения о соответствии построенных (реконструированных) объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Специалистами отдела строительного надзора за объектами соцкультбыта возбуждено 9 административных дел, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 9.4, ч. 5 ст. 9.5, ч. 6 ст. 19.5 КОАП РФ.

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025