О правовых последствиях банкротства застройщика ЗАО "Аркобизнес" для участников долевого строительства

Вебинар ЖКХ 19 декабря 2018 года

Как после осенних изменений подготовиться к 2019 году?

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее-Департамент) в целях разъяснения участникам долевого строительства правовых последствий введения Арбитражным судом Свердловской области процедуры наблюдения в отношении ЗАО "Аркобизнес", а также способов реализации своих прав как участника судебного процесса в деле о банкротстве застройщика, поясняет следующее.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее-Закон о банкротстве), арбитражный управляющий организацией, в отношении которой возбуждено дело о банкротстве, обязан вести реестр требований кредиторов, где указывается наименование, реквизиты кредитора, размер задолженности и очередность ее погашения. В процессе банкротства застройщика формируется специальная часть данного реестра – реестр требований о передаче жилых помещений. Арбитражный управляющий вносит сведения о кредиторах в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда.

Чтобы включить требования в реестр, достаточно направить в арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов и документы, подтверждающие обоснованность требований участника долевого строительства. Если дело находится на стадии наблюдения, необходимо также направить копии указанных документов временному управляющему и должнику (застройщику).

Участники долевого строительства имеют право включить свои требования как в общий реестр требований кредиторов в случае заявления денежных требований, так и в реестр требований о передаче жилых помещений. Нахождение участника строительства в том или ином реестре не влияет на его права и обязанности, отличие состоит только в способах удовлетворения его требований.

Срок подачи требования о включении в реестр требований кредиторов, в общем порядке, составляет 30 дней с момента опубликования сообщения о введении процедуры наблюдения и два месяца с даты опубликования сведений о признании должника банкротом в конкурсном производстве.

По истечении указанного месяца в наблюдении закрывается реестр требований кредиторов для целей участия в первом собрании. Кредиторы, которые не успели подать свои требования, не смогут участвовать в принятии стратегически важных решений в отношении банкрота. Однако это не лишает кредиторов права предъявлять свои требования к должнику в любой момент, пока идет любая из процедур банкротства.

Относительно пропуска двухмесячного срока включения в реестр требований кредиторов в конкурсном производстве, необходимо отметить, что в этом случае кредитор фактически лишается возможности какого-либо погашения задолженности, поскольку такие требования кредиторов удовлетворяются после всех остальных требований.

Закон о банкротстве предусматривает три варианта удовлетворения требований кредиторов-участников долевого строительства:

- путем передачи объекта незавершенного строительством кредиторам в рамках процедур в деле о банкротстве (финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства). Такая процедура предусматривает необходимость создания участниками строительства жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При создании жилищно-строительного кооператива его члены вносят в качестве паевых взносов переданные им права застройщика на объект незавершенный строительством и земельный участок, а также денежные средства необходимые для завершения строительства, после чего требования участников долевого строительства считаются удовлетворенными;

- путем передачи жилых помещений в случае, когда строительство многоквартирного дома завершено на момент начала рассмотрения дела о банкротстве либо в ходе конкурсного производства при соблюдении установленных законом условий;

- путем погашения денежных требований в случае невозможности создания жилищно-строительного кооператива либо вынесения арбитражным судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства о передаче объекта незавершенного строительством и земельного участка участникам долевого строительства. Также у участника строительства есть право самостоятельно отказаться от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и обратиться в суд с денежными требованиями к застройщику, которые подлежат включению в третью очередь реестра требований кредиторов. Удовлетворение таких требований производится за счет денежных средств, вырученных от продажи объекта незавершенного строительством.

Обращаем Ваше внимание на то, что участвуя во всех собраниях кредиторов, принимая грамотные решения по всем вопросам повестки дня собрания, при необходимости обжалуя действия арбитражного управляющего, иными путями реализуя весь спектр предоставленных законом прав, вероятность кредиторов получить более существенное возмещение задолженности увеличивается.

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025