29.02.2016 О необходимости принятия мер для обеспечения устойчивости откосов и креплений котлованов при наступлении оттепели

14 ноября 2018 года состоится бесплатный вебинар для предприятий сферы ЖКХ по вопросу:

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2015 года №122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании" были закреплены критерии обязательности применения работодателями профессиональных стандартов — актуальных и перспективных требований к качеству выполнения трудовых функций и квалификации работников.

Уважаемые застройщики, заказчики, лица, осуществляющие строительство!

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области обращает Ваше внимание на необходимость принятия мер к обеспечению устойчивости откосов и креплений котлованов объектов капитального строительства при наступлении оттепели.

В период весеннего таяния снега и оттаивания замороженных грунтов необходимо провести мероприятия для защиты от подтопления оснований фундаментов в открытых котлованах, а так же мероприятия по закреплению откосов котлованов глубокого заложения, предостерегающие от обрушения и сползания кромок котлована.

Состав, последовательность, технические особенности и методы контроля указанных мероприятий разрабатываются в проектной или организационно-технологической документации объектов в соответствии с нормативной документацией и требованиями безопасности.

При водоотведении посредством устройства временных водоотводных канав они должны быть рассчитаны на пропуск ливневого расхода воды от таяния снега. Бровка временных водоотводных канав должна возвышаться над расчетным уровнем воды не менее, чем на 0,1 м. Грунт из водоотводных канав должен укладываться в виде призмы вдоль канав с низкой стороны. Продольный уклон водоотводных канав должен быть не менее 0,003 в обычных условиях и 0,001 на заболоченных участках. Сброс воды из сети временного водоотвода должен производиться в открытые водоемы с соблюдением природоохранного законодательства или в существующие искусственные водостоки при согласовании с организациями, эксплуатирующими эти водостоки. При отводе поверхностных вод следует исключать подтопление сооружений, образование оползней, размыв грунта, заболачивание местности.

Лица, осуществляющие строительство объектов капитального строительства, должны обеспечивать уборку территории стройплощадки и пятиметровой прилегающей зоны. Бытовой и строительный мусор, а также снег должны вывозиться своевременно, в сроки и в порядке, установленном органом местного самоуправления.

Должностными лицами Департамента в ходе проведения проверок объектов капитального строительства будет проводиться оценка соответствия выполненных мероприятий для обеспечения устойчивости откосов и креплений котлованов при наступлении оттепели требованиям Федерального Закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" № 384-ФЗ от 30.12.2009 и проектной документации.

Невыполнение либо нарушение порядка проведения мероприятий для обеспечения устойчивости откосов и стенок выемок (траншей) и котлованов создает угрозу для жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, жизни и здоровья животных и растений.

В случае выявления фактов не выполнения указанных мероприятий, либо нарушения технологии их выполнения Департаментом будут приниматься соответствующие меры реагирования.

Примеры обрушений грунта откосов и вертикальных стенок котлованов и траншей

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025