О включении в реестр нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков на территории Свердловской области

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS (далее – GMIS, Саммит), учрежденный в 2015 году, – это первый в мире межотраслевой форум, предназначенный для создания всеобщего консенсуса путем объединения правительств, бизнеса и гражданского общества, чтобы принять трансформационный подход к формированию будущего производства.

В целях решения проблем обманутых дольщиков в июне 2011 года был принят Закон Свердловской области от 24 июня 2011 года № 50-ОЗ "О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах" (далее – Областной закон № 50).

Областной закон № 50 направлен на решение проблемы обманутых дольщиков, ставших жертвами мошенников и не имеющим права (требования) в отношении объектов незавершенных строительством, земельного участка или иного имущества недобросовестного застройщика.

В целях реализации Областного закона № 50 были приняты необходимые подзаконные нормативные акты, регламентирующие порядок его реализации.

Органом уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства, в настоящее время Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент), осуществляется прием заявлений от граждан с целью включения их в реестр нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков (далее – Областной реестр), для оказания поддержки.

Всего с момента начала данной работы и реализации положений Закона уполномоченным органом рассмотрены 937 заявлений граждан, по результатам рассмотрения которых принято 590 решений о включении в реестр.

На 01 января 2016 года из Областного реестра в связи с оказанием поддержки в порядке, предусмотренном Областным Законом исключены 218 граждан.

Напоминаем, что граждане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков включаются в Областной реестр на основании заявлений установленной формы или заявлений их законных представителей, поданных в Департамент с предъявлением подлинников документов и предоставлением копий документов.

Перечень документов установлен статьей 29 Порядка формирования и ведения реестра нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков на территории Свердловской области, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области  от 03.10.2011 № 1317-ПП "О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения  в многоквартирных домах".

Включению в реестр подлежат граждане при соблюдении условий, установленных статьей 4 Областного закона № 50.

Прием заявлений осуществляется по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, каб. 211; время работы с 8.30 до 17.30, обед с 12.00 до 12.45.

Заявление о включении в реестр

Доверенность

85-летие Свердловской области