О порядке уплаты и размере государственной пошлины при регистрации договоров долевого участия в строительстве

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS (далее – GMIS, Саммит), учрежденный в 2015 году, – это первый в мире межотраслевой форум, предназначенный для создания всеобщего консенсуса путем объединения правительств, бизнеса и гражданского общества, чтобы принять трансформационный подход к формированию будущего производства.

В рамках проверки соблюдения порядка привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области выявлены нарушения застройщиками налогового законодательства при совершении регистрационных действий.

Обращаем Ваше внимание на порядок уплаты и размер государственной пошлины при регистрации договоров долевого участия в строительстве.

В соответствии с пп.30 ст. 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации государственная пошлина за регистрацию договора долевого участия  в строительстве для физического лица установлена в размере 350 рублей, для юридического лица – 6000 рублей.

При этом, в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные налоговым законодательством, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях (п.2 ст. 333.18 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Данная норма применяется в том числе при уплате государственной пошлины за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора участия в долевом строительстве  и за государственную регистрацию уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве.

Таким образом, если договор участия в долевом строительстве заключен между организацией и физическим лицом, государственная пошлина  за совершение данного юридически значимого действия уплачивается организацией в сумме 3000 рублей, а физическим лицом — 175 рублей.

Участник долевого строительства не должен нести обязанность оплаты государственной пошлины за организацию застройщика.

85-летие Свердловской области