Информация об осуществлении государственного строительного надзора в отношении малоэтажных домов

14 ноября 2018 года состоится бесплатный вебинар для предприятий сферы ЖКХ по вопросу:

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2015 года №122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании" были закреплены критерии обязательности применения работодателями профессиональных стандартов — актуальных и перспективных требований к качеству выполнения трудовых функций и квалификации работников.

Вниманию застройщиков, заказчиков и лиц, осуществляющих строительство!

В связи с вступлением в силу 01.01.2016 Федерального закона от 29.12.2015 № 402-ФЗ "О внесении изменений в статью 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации", напоминаем, что согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации государственный строительный надзор осуществляется в отношении жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание на то, что проектная документация объектов, строительство, реконструкция которых финансируются за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, подлежит государственной экспертизе согласно части 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние  на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске  к таким видам работ.

Руководствуясь подпунктом б пункта 13 Постановления Правительства РФ от 01.02.2006 № 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации" для определения соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной и рабочей документации, в том числе требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, должностным лицом органа государственного строительного надзора, проверяется соблюдение порядка проведения строительного контроля, ведения общего и (или) специальных журналов, в которых ведется учет выполнения работ (далее – общие  и (или) специальные журналы), исполнительной документации, составления актов освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения.

Порядок ведения общего и (или) специальных журналов установлен Приказом Ростехнадзора от 12.01.2007 № 7 "Об утверждении и введении в действие Порядка ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства" (РД-11-05-2007). Порядок ведения исполнительной документации установлен Приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 № 1128 "Об утверждении и введении в действие Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения" (РД-11-02-2006).

На основании вышеизложенного, информируем о необходимости исполнения требований застройщиками, заказчиками и лицами осуществляющими строительство, к ведению и регистрации общего и (или) специальных журналов, а также оформлению исполнительной документации.

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025