Проверки, проведенные в феврале 2015 года

14 ноября 2018 года состоится бесплатный вебинар для предприятий сферы ЖКХ по вопросу:

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2015 года №122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании" были закреплены критерии обязательности применения работодателями профессиональных стандартов — актуальных и перспективных требований к качеству выполнения трудовых функций и квалификации работников.

В соответствии с часть 1 статьи 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Указом Губернатора Свердловской области от 24.11.2014 № 561-УГ утверждены значения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, на 2015 год.

1) По обращениям жителей города Екатеринбурга, проживающих по адресам:  ул. Авиаторов, д. 10; ул. Восстания, д. 101; ул. Таганская, д. 87;          ул. Таганская, д. 89; ул. Тургенева, д. 3; ул. Шевелева, д. 7; просп. Ленина, 69, корп. 8 организованы проверочные мероприятия соблюдения обязательных требований законодательства по применению утвержденного предельного (максимального) индекса. Выявлены нарушения действующего законодательства по применению утвержденного предельного индекса.

Анализ платежных документов по вышеуказанным домам показал, что причиной роста платы за коммунальные услуги является увеличение тарифа на тепловую энергию в связи со сменой организации – поставщика тепловой энергии:

- до 01 января 2015 года при начислении платы применялся тариф в размере 1045,85 руб./Гкал (поставщик — ОАО ТГК № 9);

- c 01 января 2015 года применяется тариф в размере 1429,12 руб./Гкал (поставщик — ОАО Волжская ТГК).

Как показал анализ платежных документов, ограничение роста платы в соответствии с утвержденными предельными индексами по вышеуказанным адресам не производится, либо проведено не в полном размере.

Для муниципального образования "город Екатеринбург" вышеназванным Указом Губернатора индекс роста на период с 01 января 2015 года по 30 июня 2015 года установлен в размере 100 % к уровню, сложившемуся в декабре       2014 года.

Управлением Государственной жилищной инспекции Свердловской области организованы проверочные мероприятия, в результате которых фактический индекс роста платы за коммунальные услуги приведен в соответствие с утвержденным индексом.

ООО "Единый расчетный центр" по вышеуказанному жилому фонду произвело гражданам перерасчет платы за коммунальные услуги в сторону уменьшения, что подтверждается копиями платежных документов за март 2015 года.

2) По обращению жителя дома, проживающего по адресу: Свердловская область, г. Алапаевск, ул. Лермонтова, д. 31, в феврале 2015 года организованы проверочные мероприятия соблюдения обязательных требований законодательства по применению утвержденного на 2014 год предельного (максимального) индекса Администрации муниципального образования город Алапаевск. Нарушения действующего законодательства по применению утвержденного предельного индекса не выявлено.

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 30 апреля 2014 года "Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в Свердловской области на период с 01 июля 2014 года по 2018 год" (в редакции от 22.08.2014 № 401-УГ) предельный (максимальный) индекс роста платы за коммунальные услуги на 2014 год по муниципальному образованию город Алапаевск утвержден в размере 114,2 %.

В соответствии с действующим законодательством начисление платы за коммунальные услуги в 2014 году производилось с учетом ограничения платы. Фактический индекс роста платы за коммунальные услуги в октябре 2014 года (по адресу заявителя) составил 113,59 %, что не превышает утвержденный на 2014 год в размере 114,2 %.

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025