По вопросу начисления платы за услугу горячего водоснабжения в период с февраля 2013 г.

14 ноября 2018 года состоится бесплатный вебинар для предприятий сферы ЖКХ по вопросу:

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2015 года №122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании" были закреплены критерии обязательности применения работодателями профессиональных стандартов — актуальных и перспективных требований к качеству выполнения трудовых функций и квалификации работников.

Госжилинспекция Свердловской области информирует, что Постановлением РФ от 08.11.2012 г. № 1149 утверждены Изменения, которые вносятся в Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса.

В соответствии с п. 48 Изменений тариф на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения состоит из компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию.

Тариф на горячую воду в открытой системе состоит компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию (п.49 Изменений).

Пунктом 3 постановления предписано Министерству регионального развития Российской Федерации  представить в Правительство РФ проекты актов о внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

До настоящего времени указанные изменения в нормативные акты не внесены, а следовательно отсутствуют:

- утвержденный уполномоченным органом порядок начисления платы за услугу горячего водоснабжения, исходя из двухкомпонентного тарифа;

- утвержденные уполномоченным органом нормативы потребления, определяющие расход тепловой энергии на подогрев воды в целях горячего водоснабжения.

В целях сохранения преемственности уровня платежей и недопущения неопределенности при применении утвержденных двухкомпонентных тарифов на горячую воду Министерством энергетики и жилищно – коммунального хозяйства Свердловской области даны разъяснения, изложенные в письме "О применении норматива на подогрев" (исх. №354 от 23.01.2013 г.) и приложении к указанному письму "Количество тепла, необходимое для приготовления 1 куб. м. горячей воды, учтенное РЭК Свердловской области при утверждении тарифов на горячую воду на 2012 год".

Рекомендуем хозяйствующими субъектами и их агентам ознакомиться с указанными рекомендациями и применять их при начислении платы за услугу горячего водоснабжения с февраля 2012 г. до момента принятия уполномоченными органами нормативно — правовых актов, регламентирующих порядок начисления платы за услугу горячего водоснабжения исходя из двухкомпонентного тарифа.

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025